Русский Română English

Общество

СОСТОЯНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СЧЕТА СОЦСТРАХОВАНИЯ МОЖЕТ ОТСЛЕЖИВАТЬ КАЖДЫЙ РАБОТАЮЩИЙ В МОЛДОВЕ

09 апреля, 2019

Состояние индивидуального счета социального страхования может отслеживать каждый работающий в Молдове человек.

Как сообщила корреспонденту «ИНФОТАГ» начальник управления информирования и СМИ Национальной кассы социального страхования (НКСС) Валентина Федосенко, независимо от того, в какой сфере деятельности трудится человек, работает официально в одной организации, или одновременно в нескольких местах, вся информация об отчислениях взносов социального страхования с 1 января 1999 г. накапливается в Государственном регистре индивидуального учета в системе социального страхования.

Данный регистр администрирует НКСС. Эти данные представляют собой основу для назначения будущей пенсии и других социальных выплат.

«Чтобы получить доступ к своим персональным данным застрахованному лицу необходимо подать заявление в территориальную кассу социального страхования и получить логин и пароль для вхождения в информационную систему ACCES CPAS», - пояснила Федосенко.

По ее словам, заявление о получении, замене или восстановлении пароля доступа к текущему счету в информационной системе ACCES CPAS можно подать и посредством электронной почты: cpas@cnas.gov.md

«В нем обязательно должен быть указан контактный телефон заявителя, так как пароль получает каждое застрахованное лицо персонально. До настоящего времени пароли доступа к индивидуальному счету социального страхования получили свыше 50 000 пользователей», - отметила она.

Вход в систему осуществляется с любого компьютера, подключенного к сети Интернет, войдя на сайт НКСС www.cnas.md и используя баннер ACCES CPAS. Web-страница дает возможность просмотреть и распечатать информацию со своего индивидуального счета за весь период официальной трудовой деятельности, реализованный после 1 января 1999 г.

Сведения на текущем счете обновляются ежемесячно. Информация в регистре является конфиденциальной, поэтому взаимодействие между информационной системой ACCES CPAS и пользователем защищено рядом нормативных положений информационной безопасности.

«НКСС призывает граждан не оставаться безучастными к своему будущему, а периодически проверять персональный счет социального страхования», - сказала в заключение Валентина Федосенко.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.04.09 09:48 Сигма
    Люди должны стремиться к тому, чтобы на этом их счете в НКСС было как можно больше накоплений, тогда и пенсия к старости будет достойная, хотя бы, скажем, шесть-восемь тысяч леев.
  2. 2019.04.09 09:53 Лорена
    Обязанность каждого работающего в Молдове гражданина поинтересоваться, что ему каждый месяц капает на его персональнгый счет.
  3. 2019.04.09 09:55 Григоре
    Здорово, что у нас в стрнане есть такое, теперь бы еще этому дать как можно более широкую огоску, чтобы все, кто трудится, интересовались своим счетом.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.