Русский Română English

Общество

МИГРАЦИЯ ОКАЗЫВАЕТ И ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РМ – ЭКСПЕРТ

20 мая, 2019

Миграция населения оказывает и положительное влияние на социально-экономическое развитие Молдовы, - считает доктор экономических наук Дорин Вакуловски. Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на IDIS Viitorul, эксперт говорит, что «в последние 20 лет денежные переводы граждан РМ играли важную стимулирующую роль для экономики (ежегодно составляя порядка $1 млрд. – «И.»)».

«Необходимо учитывать, что за счет миграции решался и вопрос занятости населения, так как покинувшие страну граждане сделали это из-за отсутствия подходящих рабочих мест, и, трудно сказать, нашли бы они себя на отечественном рынке труда. Миграция играет важную роль и в социальном плане, благодаря реализации специализированных программ, например Hometown, которая предполагает развитие населенных пунктов в том числе за счет перечислений граждан из-за рубежа», - сказал эксперт.

Однако, по его словам, «с каждым годом превращаясь во все более массовое явление, миграция грозит РМ серьезными проблемами».

«Сохранение сегодняшней тенденции оттока населения приведет к тому, что в последующие десятилетия Молдова лишится пятой части своих граждан. Это еще больше усилит демографические проблемы – снижение рождаемости, старение населения, дисбаланс в системе социальных услуг. Но даже, несмотря на то, что переводы серьезно поддерживали экономику, на этом источнике не может быть основан долгосрочный рост. Поэтому, властям необходимо оценивать феномен миграции объективно. Следует оценить ее положительные эффекты и переориентировать их на повышение качества жизни граждан», - считает эксперт.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.05.21 10:00 Борислав
    Этот эксперт думает, что он Америку открыл по втоорому разу...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.