Русский Română English

Общество

СУД КИШИНЕВА ПРОДЛИЛ ЕЩЕ НА 30 ДНЕЙ СРОК ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО АРЕСТА БИЗНЕСМЕНА АНДРЕЯ ТРАНГИ

24 мая, 2019

Суд Кишинева (офис сектора Чокана) продлил еще на 30 дней срок предварительного ареста бизнесмена Андрея Транги, который является основным владельцем сети ресторанов Andy’s Pizza и La placinte. Как передает агентство «ИНФОТАГ», такое решение суд вынес в четверг по запросу прокуроров.

Адвокат Ион Дрон, который известен своей активной гражданской позицией, выразил недоумение решением суда.

«Я не вижу никаких причин для содержания Транги под арестом. Прокуроры не представили в суде никаких новых доказательств его вины. Они держат обвиняемого под арестом, чтобы попытаться найти доказательства его вины. А их нет. Я не понимаю, почему они не проводили расследование в отношении, чтобы найти доказательства и взять его «тепленьким». Наоборот, у них нет доказательств. Они провели обыски, но не нашли никаких улик в совершении вменяемого ему преступления», - сказал адвокат журналистам в здании суда.

По его словам, «все обвинения строятся на доносе Виорела Варзаря, который утверждает, что Андрей Транга хотел забрать у него компанию Molinart grup.

«Между тем, официальные документы подтверждают, что Варзарь не является ни собственником, ни администратором этой компании. И не был им на момент написания доноса. Как можно забрать у него то, что ему не принадлежит?!», - задался вопросов правозащитник.

Он сообщил также, что Андрей Транга готов сотрудничать со следствием и ответить на все вопросы.

«Он давал показания в течение 11 часов. С его словам написан протокол допроса на 13 страницах. Почему его продолжают держать под арестом, в то время как Варзарю изменили меру пресечения?!» - недоумевает Дрон.

По его мнению, «все это делается с целью оказать давление на предпринимателя и забрать его бизнес».

«Между тем, бизнес страдает. Нужно принимать оперативные решения. Я каждый день ношу Транге разные документы на подпись. Или поручительства подписать документы другим сотрудникам его фирмы. А люди уже боятся подписывать, опасаются, что их тоже арестуют. И в таком состоянии находятся сегодня все бизнесмены в Молдове. Никто не застрахован от того, что придут и под надуманным предлогом отберут бизнес», - подытожил Ион Дрон.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.