Русский Română English

Общество

ПОСОЛ РУМЫНИИ РЕКОМЕНДОВАЛ ИЗБИРАТЕЛЯМ ИЗ МОЛДОВЫ «ПРОВЕРИТЬ ДОКУМЕНТЫ ПЕРЕД УЧАСТИЕМ В ЕВРОВЫБОРАХ»

24 мая, 2019

Граждане Румынии, проживающие или временно находящиеся на территории Молдовы, которые хотят принять участие в голосовании на выборах в Европейский парламент и в национальном референдуме 26 мая, должны убедиться в действительности документов, удостоверяющих личность. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сказал на пресс-конференции в пятницу посол Румынии в Молдове Даниел Ионицэ.

«Чтобы воспользоваться правом голоса, румынские граждане должны иметь действительный документ, удостоверяющий личность. Подчеркиваю, что проверка действительности документа является обязанностью гражданина. Мы не хотим отказывать тем, кто приходит на участки с истекшими документами, однако закон должен соблюдаться всеми в равной степени», - сказал он.

По словам посла, консульский отдел не будет выдавать документы в день голосования, предоставляя лишь срочные консульские услуги, однако те граждане, паспорта которых уже находятся в консульском отделе, могут забрать их в пятницу с 14.00 до 15.00 или уже только со вторника.

Ионицэ сообщил, что выборы в Европарламент и референдум пройдут в Молдове на одних и тех же участках, а избиратели могут выбрать, хотят ли они участвовать в обоих избирательных процессах или только в одном, однако могут вернуться на участок и проголосовать и во втором.

«На национальном референдуме избиратель в обязательном порядке получит два бюллетеня – по одному на каждый вопрос (оба вопроса связаны со сферой юстиции – «И.»). На выборах в Европарламент избиратель получит один бюллетень, в который включены все кандидаты», - отметил он.

Посол напомнил, что в Молдове будет открыто 36 избирательных участков для выборов и референдума, адреса которых указаны на сайтах посольства Румынии в Молдове и румынского министерства иностранных дел.

Справка «ИНФОТАГ»: Начиная с 2002 г. более 500 тыс. граждан Молдовы получили гражданство соседней Румынии. На парламентских выборах Румынии 2016 г. на территории Молдовы проголосовало порядка 30 тыс. владельцев румынских паспортов.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.05.24 18:48 Лорд
    Они все с таким пафосом декларируют цифру о количестве румын среду граждан РМ, а мы сейчас посмотрим, если хоят бы 5 000 из них придут на участки.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.