Русский Română English

Общество

ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ ДЕКЛАРАЦИЙ О ДОХОДАХ 400 СУДЕЙ ВЫЯВЛЕНЫ ПРОБЛЕМЫ У 32 ИЗ НИХ – НАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАН ПО НЕПОДКУПНОСТИ

13 августа, 2019

После проверки деклараций о доходах 400 молдавских судей за 2018 г., выявлены проблемы у 32 судей. Как сообщили агентству «ИНФОТАГ» в Национальном органе по неподкупности (НОН), проверка имущества судей была инициирована распоряжением президента от 21 мая.

Предусмотрена также проверка деклараций депутатов, министров и прокуроров. Выяснилось, что восемь судей заполнили декларацию после 31 марта, нарушив установленные сроки. Они будут оштрафованы после вынесения решения судами на сумму до 3 тыс. леев (60 у.е.).

В отношении имущества 24 судей инспекторы НОН высказали сомнение в достоверности данных, после чего в отношении шести из них были инициированы углубленные проверки.

Анализ имущества судей за прошлый год показал, что хотя по форме и содержанию они в основном соответствуют требованиям, существенным недостатком является применяемое в РМ разрешительное законодательство. В соответствии с ним, в декларации может быть указана договорная стоимость имущества, которая зачастую значительно ниже реальной рыночной цены автомобиля, квартиры или иного актива. В НОН считают необходимым изменить это положение закона таким образом, что бы те чиновники, которые обязаны заполнять декларации не могли воспользоваться этой лазейкой.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.