Русский Română English

Общество

ЕСПЧ ОБЯЗАЛ РОССИЮ ВЫПЛАТИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ РУМЫНСКИХ ШКОЛ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ, А ТАКЖЕ УЧАЩИМСЯ И ИХ РОДИТЕЛЯМ

18 сентября, 2019

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 126 000 евро в качестве морального ущерба преподавателям четырех румынских школ в Приднестровье, а также ученикам и их родителям. Об этом сообщили корреспонденту «ИНФОТАГ» в ассоциации Promo-LEX, которая представляла в Страсбурге интересы пострадавших.

«Европейский суд по правам человека обнародовал 8 постановлений, включающих 17 дел о нарушении прав человека в приднестровском регионе. Первое постановление относится к делу Ионй Иовчева и 13 другим против Республики Молдова и Российской Федерации. Истцы - преподаватели, сотрудники, ученики и родители из четырех румынских школ приднестровского региона: тираспольский теоретический лицей им. Лучиана Блага, Теоретический лицей им. Михая Еминеску из Дубэсарь, Теоретический лицей им. Штефана чел Маре из Григориополя и гимназия села Коржова Дубэсарского района», - отмечается в сообщении Promo-LEX.

ЕСПЧ постановил выплатить пострадавшим компенсацию морального ущерба, а также пять тысяч евро в качестве покрытия судебных расходов. Как и в предыдущих аналогичных случаях, ЕПЧ вынес приговор против России, так как ЕСПЧ не признает Приднестровье, а Россия оказывает поддержку сепаратистскому режиму региона.

В феврале 2014 года директор тираспольского теоретического лицея им. Лучиана Благи Ион Йовчев, бухгалтер и водитель учебного заведения задержаны приднестровской милицией, когда они везли из Кишинева наличные деньги для того, чтобы выплатить зарплату учителям школ с преподаванием на румынском языке. Их обвинили в контрабанде денежных средств.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.18 10:46 Елена
    У России есть откуда платить, она все равно это из счета поддержки Приднестровья платит.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.