Русский Română English

Общество

СОВЕТ ПО КОНКУРЕНЦИИ ОШТРАФОВАЛ APA-CANAL CHISINAU НА 7,2 МЛН. ЛЕЕВ

20 сентября, 2019

Совет по конкуренции наложил санкции на АО Apa-Canal Chisinau в виде штрафа в размере 7,2 млн. леев ($408,5 тыс.).

Как пояснили «ИНФОТАГ» в учреждении, это объясняется дифференцированным, произвольным применением предприятием коэффициентов при установлении тарифов или дополнительных платежей за превышение максимально допустимой концентрации в сбрасываемых сточных водах, в том числе неполучением дополнительных платежей от некоторых предприятий в Кишиневе и Яловень.

В ходе расследования, которое длилось год и 10 месяцев, Совет квалифицировал действия муниципального предприятия как злоупотребление доминирующим положением. Он установил, что Apa-Canal Chisinau действовал незаконно, произвольно и выборочно устанавливая тарифы и дополнительные платежи. Как выяснилось, 95,47% из примерно 23 тыс. экономических агентов не получили от Apa-Canal Chisinau дифференцированные ставки или дополнительные платежи за сбросы стоков.

Другой проблемой, выявленной Советом, является то, что единственная лаборатория, способная оценить уровень загрязнения сточных вод, находится в подчинении предприятия, что вызывает сомнения в ее беспристрастности. Apa-Canal Chisinau заинтересовано в большей выручке.

В Совете напомнили, что принципу «загрязнитель платит» должны следовать все юридические и физические лица, в результате экономической деятельности которых образуются загрязняющие вещества.

«В соответствии с законодательством принцип «загрязнитель платит» налагает на экономического агента обязанность нести расходы по осуществлению мер по предотвращению загрязнения или по возмещению причиненного ущерба», - подчеркивают в Совете.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.22 12:02 Лариса
    У этого предприятия эффективность деятельности полный нуль!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.