Русский Română English

Общество

ОРГАН ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ ПРИЗНАЛ ФАКТ ДОПУЩЕННОГО ГРУБОГО НАРУШЕНИЯ ПРИ ВЗЛЕТЕ САМОЛЕТА

02 октября, 2019

Орган гражданской авиации (ОГА) признал факт допущенного грубого нарушения при взлете самолета. Об этом говорится в сообщении ОГА, текст которого поступил в агентство «ИНФОТАГ». Согласно сообщению, инцидент произошел 30 сентября, в 16.00.

«В это время, при вылете самолета, в конце взлетно-посадочной полосы работало три автомобиля технической службы, что является грубым нарушением установленных правил. Было созвано заседание постоянной комиссии по расследованию авиаинцидентов и аварий, которая работает вместе с группой экспертов ОГА и проводит расследование обстоятельств аварии», - отмечается в сообщении.

Согласно предварительным данным, инцидент произошел по причине человеческого фактора, государственное предприятие «MoldATSA» сообщило о том, что ответственные диспетчеры были отстранены от должности до завершения расследования.

ОГА сообщило о произошедшем инциденте только на третий день, после того, как бывший руководитель MoldATSA Сорин Стати обнародовал аудиозапись пилота самолета авиакомпании Fly One с диспетчерами. На записи слышно, как пилот упрекает диспетчеров в том, что в момент взлета на взлетно-посадочной полосе работало три автомобиля технической службы.

«При взлете диспетчер / оператор забыл освободить взлетно-посадочную полосу от спецтранспорта, которые очищали поверхность полосы. Эта процедура выполняется постоянно после определенного количества взлетов и посадок, чтобы исключить опасность, связанную с определенными объектами, которые могут быть на взлетно-посадочной полосе, чтобы их не затянуло воздушным потоком в двигатели самолета или чтобы они не повредили шасси», - отметил Стати.

ОГА обещало транспарентно освещать ход расследования по данному инциденту.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.