Русский Română English

Общество

ДЕПУТАТ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО В МОЛДОВЕ ЗАГРЯЗНЕНО ПЕСТИЦИДАМИ БОЛЕЕ 330 ГЕКТАРОВ ЗЕМЛИ

31 октября, 2019

В Молдове загрязнено пестицидами более 1,6 тыс. земельных участков, площадь которых составляет 3,3 млн. кв. м (330 га). Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил на пресс-конференции в среду председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Кирилл Моцпан.

Он отметил, что химикаты попадают в подземные воды, ставя под угрозу здоровье местных жителей, особенно, когда загрязненные участки расположены рядом с населенными пунктами.

«Кроме того, в стране есть территории со складами пестицидов с истекшим сроком хранения (201 т в твердом и 88,5 т в жидком виде), которые требуют срочной эвакуации. В РМ также есть проблема с утилизацией ртути, полученной от граждан или в результате конфискации», - сказал Моцпан.

Он сообщил, что обратился в офис связи НАТО в Молдове с просьбой оказать помощь в устранении пестицидов. Также депутат напомнил, что в 2006 г. в Молдове уже реализовывался проект НАТО по уничтожению опасных химических веществ.

Справка «ИНФОТАГ»: Всего в Молдове с советских времен хранилось порядка 7 тыс. т пестицидов. В 2000-е годы при поддержке внешних партнеров и НАТО было собрано и вывезено на утилизацию более 3 тыс. т химикатов.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.