Русский Română English

Общество

ДЕПУТАТЫ БЛОКА ACUM ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ ДЕЙСТВИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОКРУГ КОНКУРСА ПО ОТБОРУ ГЕНПРОКУРОРА

07 ноября, 2019

Депутаты блока ACUM прокомментировали утверждение правительством под свою ответственность поправок к закону о прокуратуре, требования социалистов об отставке министра юстиции, и ситуацию вокруг конкурса по отбору кандидата на должность генпрокурора.

Как передает «ИНФОТАГ» председатель юридической комиссии Серджиу Литвиненко отметил, что «если в течение трех дней (после утверждения поправок – «И.») в парламенте не будет зарегистрирована инициатива о вотуме недоверия, поправки вступят в силу».

«Если же будет зарегистрирована, она должна быть обсуждена в парламенте с максимальной скоростью, и если получит поддержку 51 депутата, то правительство уйдет в отставку», - отметил он.

Депутат Дан Перчун считает, что конкурсы проваливаются, потому что «коллеги по коалиции (социалисты – «И.») делегируют в отборочные комиссии людей, которые заваливают всех, кроме тех, кто отвечает их интересам».

«Первой ласточкой стал НЦБК (который возглавил бывший советник президента Руслан Флоча – «И.»), где депутаты ПСРМ отсеяли всех, кто мог конкурировать с господином Флоча, хотя он мог победить и так, потому что профессионал. Но вишенкой на торте стала Генпрокуратура, где даже с наличием независимой комиссии, в которой не было депутатов, они (ПСРМ – «И.») смогли делегировать единственного человека, который сумел повлиять на результат (речь идет о бывшем прокуроре Петру Бобу, назначенным председателем парламента – «И.»). Когда пять из шести членов комиссии ставят высокие баллы Владиславу Грибинче и Штефану Глигору (оба кандидаты от гражданского общества – «И.»), а человек социалистов - 25 баллов из 100. Абсолютно ясно, что он работает по указке», - сказал депутат.

По его словам, «если в случае с НЦБК, согласились с ситуацией, потому что предстоял отбор в Генпрокуратуру, то, когда и в этот раз (социалисты – «И.») не смогли отказаться от искажения результатов, такое уже нельзя было спустить, ведь реформа юстиции слишком важна».

Депутат Раду Мариан считает «правильным решением» отмену результатов конкурса, отметив «что представитель социалистов в комиссии по отбору, напрямую саботировал процесс, занижая баллы Грибинче и Глигору».

«Коллеги-социалисты, такой вы хотите видеть реформу юстиции? Таким образом, оказываете поддержку правительству?», - недоумевает депутат.

А его коллега Думитру Алайба отметил, что «не знает, будет ли сейчас произведена замена министров (как того требует ПСРМ – «И.»), но в следующем году точно надо менять президента».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.11.07 11:46 Рита
    Все понятно, правые не захотели, чтобы прокурором стал кандидат левых, нечего нам здлесь мозги пудрить.
  2. 2019.11.07 11:48 Люцерна
    Многим и мпонирует РЕШИТЕЛЬНОСТЬ Майи Санду, молодец, а что собственно ей терять.
  3. 2019.11.07 11:50 Роберт
    Странно как-то получается, все то, что исходит от С анду - должно бесприкословно восприниматься как благо, а ввот остальных - нет. Почему так происходит? Может быть, нам госпожа Санду чего-то не договаривает.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.