Русский Română English

Общество

ШТЕФАН ГЛИГОР: ПРАВИТЕЛЬСТВО СДЕЛАЛО ХРАБРЫЙ И НЕОБХОДИМЫЙ ШАГ

08 ноября, 2019

Политолог, бывший кандидат на должность генпроркурора, (чье непопадание в итоговый список отборочной комиссии вызвало возмущение в обществе) Штефан Глигор считает «храбрым и необходимым шагом» утверждение правительством поправок к закону о прокуратуре.

Как передает «ИНФОТАГ», эксперт отметил в социальных сетях, что «настало время понять, поддерживают ли в коалиции ПСРМ-ACUM реальную реформу, или только имитируют процесс, устанавливая новый формат политического контроля над судебной системой и органами прокуратуры».

«Нельзя допустить возвращения к ситуации 2010-2019 гг., когда дележ должностей в системе юстиции по политическим критериям считался нормальным явлением. Мы не можем больше терпеть псевдополитические игры, которые на деле приводят к концентрации финансовых, административных, медийных ресурсов в одних руках. Необходимы серьезные перемены, чтобы вернуть надежду гражданам. Необходима программа реформ, чтобы государство со всеми его центральными органами власти и местными администрациями стало партнером своих граждан, а не оставалось бюрократическим аппаратом, который коррумпирует, подавляет и препятствует гражданской и предпринимательской инициативе», - отметил Глигор.

Он подчеркнул, что изменения «дадутся не просто».

«Но самое большое препятствие, это даже не разрушенная страна, а отсутствие уверенности во многих из нас, что мы можем отказаться от вопроса вектора, пропаганды, и сконцентрироваться на том, что действительно важно – на реформах юстиции, экономики, образования. Но мы обязаны обеспечить перемены», - подчеркнул эксперт, отметив, что каким бы ни был исход с должностью генпрокурора, «он останется полностью вовлеченным в процесс построения правового государства в РМ».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.