Русский Română English

Общество

СУД МОСКВЫ САНКЦИОНИРОВАЛ АРЕСТ ВЛАДИМИРА ПЛАХОТНЮКА

15 ноября, 2019

Тверской суд Москвы со второй попытки санкционировал заочный арест бывшего лидера ДПМ Владимира Плахотнюка. Как передает агентство «ИНФОТАГ», против него Следственный департамент МВД России выдвинул заочное обвинение в организации преступного сообщества.

По версии следствия, которую приводит агентство ТАСС, молдавский олигарх организовал преступное сообщество, занимавшееся поставками гашиша из Марокко в страны Евросоюза через Россию. Ранее Тверской суд также заочно арестовал Плахотнюка по двум другим делам, фигурантом которых он является.

Судья Алексей Криворучко принял решение арестовать на два месяца Владимира Плахотнюка с момента его задержания или экстрадиции в РФ.

«Плахотнюк заочно обвиняется по ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотиков организованной группой)», - сказал он в суде.

Тверской суд в августе заочно арестовал бывшего лидера ДПМ по делу о контрабанде наркотиков, но решение было пересмотрено. Причина – ненадлежащая подготовка дела (в материалах отсутствовали сведения об объявлении обвиняемого в международный розыск).

В России Владимир Плахотнюк является фигурантом трех уголовных дел: создании преступной группировки по поставке наркотиков, выведении из страны более $1 млрд. по так называемой молдавской схеме, а также об организации покушения на убийство молдавского политика и бизнесмена Ренато Усатого (в настоящее время является лидером «Наша партия» и примаром Бельц).

Сейчас Владимир Плахотнюк находится в международном розыске. Следствие полагает, что в настоящее время он пребывает в США. В Молдове правоохранительными органами выдан ордер на его арест.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2019.11.15 16:28 ion
    А вот это уже очень серьезно , за наркотики американцы сажают на электрический стул , урок соратникам в Молдове , готовьтесь .
  2. 2019.11.15 18:20 Вика
    Он далеко, его не достать. Интересно, как поживает его фонд, который всех и вся одаривал подарками, где его персонал, и как он все это триаиктует и комментирует. Почему Налоговая служба ни разу не осмелилась проверить, как платит налоги фонд Эдельвейс", и отькуда у него брались доходы.Даже смела и радикальная Майя, и та не сделала этого.
  3. 2019.11.15 18:23 Озя
    А всек случилось потому, что он допустил вокруг себя одну сплошную бутафорию, которая ему рисовала совсем другую жизнь в Молдове, совершенно далекую от реальности.
  4. 2019.11.15 18:26 БОРИСЛАВ
    НУ С КЕМ НЕ БЫВАЕТ, НЕ ОН ПЕРВЫЙ, НЕ ОН ПОСЛЕДНИЙЮЮЮ
  5. 2019.11.15 18:28 Нина
    Даже при самом оптимальном раскладе, вернуться на родину Владимир Георгиевич скоро не сможет, да и вряд ли вообще сможет.
  6. 2019.11.16 10:13 Oleksandr
    А вот Моника Маковей считает, что Демпартия связана с Кремлем. Поэтому она поддержала правительство Додона. Так что преследование Плахотнюка со стороны властей РФ - бутафория.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.