Русский Română English

Общество

МАЛЫЕ И СРЕДНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ РМ ПОЛУЧАТ ПОДДЕРЖКУ ГОСУДАРСТВА ЗА ВНЕДРЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРАКТИК

29 ноября, 2019

Малые и средние предприятия в Молдове смогут получить поддержку от государства за внедрение «практик, дружественных окружающей среде». Как передает агентство «ИНФОТАГ», это положение включено в Программу экологизации малых и средних предприятий, которая представлена в четверг на международной конференции «Зеленая Молдова» в Кишиневе.

Министр экономики и инфраструктуры Анатол Усатый сказал на презентации, что «посредством этой программы правительство намерено поддержать как можно больше предприятий в процессе реализации мер по экологизации и внедрению зеленых технологий и инноваций».

«Я хотел бы, чтобы предпринимательская деятельность развивалась в соответствии с целями устойчивого развития, особенно теми, которые связаны с окружающей средой, чтобы экономика развивалась в гармонии с природой. Правительство взяло на себя обязательство стимулировать интерес к производству и потреблению экологически чистой энергии путем использования возобновляемых источников», - напомнил министр.

Директор Организации по развитию малых и средних предприятий (ODIMM) Юлия Костин сообщила, что «поддержка будет оказана компаниям, представляющим сектора, которые оказывают значительное воздействие на окружающую среду или используют экологические показатели как фактор конкурентоспособности при выходе на международные рынки».

«Приоритет будет отдан предприятиям, которые внедряют эко-инновации, экологически чистые продукты и услуги», - подчеркнула она.

В рамках Программы будут отобраны не менее 150 компаний для финансирования процесса внедрения «зеленых практик». В то же время, ожидается, что около 3 тыс. человек получат информационную поддержку по данному вопросу, а не менее 400 компаний пройдут обучение для реализации принципов «зеленой экономики».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.11.29 11:07 Лора
    Хорошо, но мало, согласитесь?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.