Русский Română English

Общество

НОВЫЙ ГЕНПРОКУРОР ПООБЕЩАЛ УЖЕ СО СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛИ ПРЕКРАТИТЬ ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БИЗНЕСА

29 ноября, 2019

Начиная с будущей недели, прокуроры прекратят вмешательство в деятельность экономических агентов, - заявил журналистам в пятницу новый генпрокурор Александр Стояногло.

Как передает агентство "ИНФОТАГ", он подчеркнул, что прекратятся, так называемые, "маски-шоу" с арестами предпринимателей.

"Это означает, что больше не будет вооруженных людей в масках, задержаний бизнесменов, незаконных и оскорбительных арестов. Это также означает, что все уголовные дела, связанные с лицами, работающими в реальной экономике, будут основываться только на материалах Налоговой инспекции", - пояснил Стояногло.

По его словам, деловые люди "не должны жить в постоянном страхе за себя и свой бизнес".

"Их задача - платить налоги, создавать рабочие места, не выходя за рамки правового поля", - сказал Стояногло, подчеркнув, что среди первых шагов "будет анализ ситуации в прокуратуре и подбор команды".

Его намерения поддержал президент Игорь Додон, призвав избавить прокуратуру от имиджа "инструмента устрашения".

"На нашей памяти множество примеров, когда до июня 2019 г. представители правоохранительных органов вламывались в ту или иную фирму и компанию, якобы, из-за нарушений. А за всем этим стояли люди из ДПМ. Бизнес должен перестать жить в страхе", - сказал он, подчеркнув, что мандат генерального прокурора - семь лет.

"Надо сосредоточиться на раскрытии резонансных уголовных дел, а также фактов коррупции на высшем уровне", - заметил глава государства.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.11.30 09:53 Лорд
    Обещания у Александра хорошие, ожидаемые обществом, но будет ли он их исполнять?
  2. 2019.11.30 09:54 Влад
    Через год Ирина Влах станет премьер-министром, и тогда гагаузы нас полностью возьмут в кольцо. Что-то надо делать!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.