Русский Română English

Общество

НАСИЛИЕ ПРОТИВ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ ОСТАЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ ГЛАВНЫХ ПРОБЛЕМ МОЛДАВСКОГО ОБЩЕСТВА

03 декабря, 2019

Насилие против женщин и детей, в том числе сексуальное, остается одной из главных проблем в обществе Молдовы, - такое мнение было высказано в понедельник на встрече «Сильное партнерство для лучшей защиты жертв сексуального насилия», посвященной противодействие этому феномену.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», на встрече, организованной международной общественной организацией La strada в партнерстве с посольством США в РМ, ее участники сошлись во мнении, что насилию надо противостоять согласованно, с привлечением общественности и госструктур.

Журналист Наталья Морарь отметила, что статистика по данному феномену - шокирует.

«В 2019 г. зарегистрировано 530 случаев подобного насилия, но лишь по 214 возбуждались уголовные дела. Почти половина пострадавших - младше восьми лет. В РМ нет специальной правоохранительной службы, которая бы разбиралась с такого рода правонарушениями, как и нет специальных судов. Нередко жертвы остаются наедине с собой, испытывая шок после изнасилования или стресс после насильственных действий. В значительной мере пострадавшие - это члены семей уязвимых, бедных», - сказала она, считая, что пострадавшие не получают информацию, как себя вести после акта агрессии.

Посол США в РМ Дерек Хоган поблагодарил представителей минздрава, минюста и парламента, что они пришли на встречу, ибо ее тема актуальна.

«Борьба с насилием в семье, когда жертвами становятся женщины и дети должна решаться радикально. И здесь нужна помощь не только государства, но и членов семьи - старших родственников жертв, которые не должны молчать. Вообще сама проблематика должна быть обсуждаема в обществе», - полагает дипломат.

Представитель парламента Елена Бакалу уверена, что только консолидация усилий всех ветвей власти по противодействию агрессии и насилию в семье и на бытовом уровне способна решить проблему.

«Правительству нужно искать финансирование для внедрения большего числа программ для работы, как с жертвами, так и агрессорами. Нужна активизация работы психологов и медиков», - считает она.

Министр юстиции Фадей Нагачевский полагает, что в молдавском обществе действуют стереотипы о невозможности бороться с феноменом.

«Это живет и в мозгах полицейских и прокуроров. Эти стереотипы нужно менять, доводя до понимания общества и отдельных его представителей, что насилие - есть преступление. В ближайшее время будет подготовлен законопроект о противодействии сексуальному насилию против женщин и девочек и передан в парламент», - сказал министр, подчеркнув, что есть право на частную жизнь «любой из девушек, которые впоследствии становятся мамами».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.