Русский Română English

Общество

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СООБЩИЛ, ЧТО ЗАКОНОПРОЕКТ О РАСШИРЕНИИ СОСТАВА ВСМ РАССМОТРЯТ ПОСЛЕ ДВУХНЕДЕЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ

09 декабря, 2019

Законопроект, предусматривающий расширение состава Высшего совета магистратуры с 12 до 15 членов, будет рассмотрен через две недели, когда завершатся публичные консультации. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции премьер-министр Ион Кику после совещания с президентом Игорем Додоном и председателем парламента Зинаидой Гречаной.

Как передает «ИНФОТАГ», он отметил, что законопроект, принятый в первом чтении парламентом на прошлой неделе, позволит назначить новых членов ВСМ, чтобы разблокировать ситуацию в области правосудия.

«В течение двух недель будут проходить консультации, чтобы все общество и все заинтересованные стороны были вовлечены в этот процесс», - сказал премьер.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», соответствующий законопроект одобрен в среду на заседании правительства. Предлагается дополнить состав ВСМ еще одним представителем судей, а также двумя представителями преподавателей права. Кроме того, законопроект предусматривает, что представители судейского корпуса делегируются в ВСМ путем проведения выборов.

В настоящее время в ВСМ входит председатель Высшей судебной палаты (ВСП), министр юстиции, генеральный прокурор, шесть судей и три преподавателя права. Уже несколько раз Совет не может собраться на заседание из-за отсутствия кворума.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.12.09 14:26 Олбрайт
    Резко начало правителство Иона Кику, но сейчас как-то все ЗАМЕДЛЯЕТСЯ. Почему?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.