Русский Română English

Общество

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СЧИТАЕТ, ЧТО ТРАНСПОРТНИКИ И ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ВЛАСТИ ДОЛЖНЫ ПРИЙТИ К КОМПРОМИССУ

13 декабря, 2019

Транспортники, вышедшие на этой неделе на забастовку с требованием повысить тарифы на перевозку пассажиров, и центральные власти должны прийти к компромиссу. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сказал в пятницу на пресс-конференции премьер-министр Ион Кику после утреннего оперативного заседания кабинета министров.

Он подчеркнул, что в переговорном процессе не может идти речи об односторонних уступках, а к компромиссу можно прийти только тогда, когда обе стороны проявляют понимание и сделают шаги навстречу.

«Правительство, как и общество, заинтересовано в развитии транспортной отрасли. Мы обеспокоены безопасностью пассажиров, а в ситуации, когда этот сектор не может обеспечить собственное финансирование, достигнуть цели крайне сложно», - сказал премьер, сообщив, что сегодня в 15.00 продолжатся дискуссии с транспортниками.

По его словам, автоперевозчики решили начать переговоры с властями с забастовки, что является не самым эффективным способом решения проблемы.

«Среди условий правительства - обеспечение безопасности дорожного движения и соблюдение налогового законодательства, что делают не все экономические агенты в этой области. Основное требование перевозчиков касается повышения тарифа, который не актуализировался с 2012 г. Совокупная инфляция за этот период превысила 25-27%. Кроме того, есть судебные решения, которые обязывают органы государственной власти принимать меры», - сказал Кику.

Он отказался сообщать детали предстоящей дискуссии, объяснив нецелесообразностью объявления позиции правительства до начала переговоров, что может помешать достижению поставленной цели.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.