Русский Română English

Общество

​ПРИОРИТЕТОМ В РАБОТЕ СОЦИАЛИСТОВ В ПАРЛАМЕНТЕ ОСТАНУТСЯ СОЦИАЛЬНЫЕ ЗАКОНОПРОЕКТЫ

28 января, 2020

«Приоритетом в работе Партии социалистов в парламенте Молдовы в весенне-летнюю сессию 2020 г. останутся законопроекты и инициативы социального характера», - сообщил во вторник на пресс-конференции депутат от ПСРМ Владимир Односталко.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он напомнил, что на осенне-зимней сессии законодательного органа был принят ряд законов, предложенных ПСРМ.

«Увеличены пособия для инвалидов с 40% до 80%; увеличены пособия для пенсионеров, которые не имеют необходимого стажа, с 20% до 50%. Стартовал перерасчет пенсий для работающих пенсионеров, которых в республике более 160 тыс. Это педагоги, врачи и аграрии. До 2023 г. все, кто имеет официальный стаж после выхода на пенсию, получат прибавку к ней. И она будет весома», - сказал парламентарий.

Он напомнил, что ПСРМ поддержала инициативу президента РМ Игоря Додона об индексации пенсий дважды в год.

«Деньги в бюджете на эти цели есть. Прибавку получат пенсионеры в апреле и октябре. Также заложены в бюджете средства на выплаты компенсации гражданам в холодный период года. Причем они не только увеличены с 350 до 500 леев, но и число получателей выросло на 30 тыс.», - сообщил Односталко.

По его словам, правительство работает над тем, чтобы увеличить для населения перечня услуг, включенных в полис медицинского страхования.

Среди других приоритетов ПСРМ в парламенте значится увеличение пенсий тем, которым они были начислены до конца 90-х гг.; бесплатная медпомощь лицам, что заработали пенсию за рубежом; открытие сети аптечных пунктов в селах с обязательным наличием в них компенсированных лекарств; контроль качества медикаментов; открытие службы предупреждения и борьбы с наркоманией, а также интеграции в общество бывших наркозависимых.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.