Русский Română English

Общество

СОЦИАЛИСТЫ ПРЕДЛОЖИЛИ ВЫХОД ИЗ СИТУАЦИИ С ПАРЛАМЕНТСКИМ РАССЛЕДОВАНИЕМ ПОПЫТКИ ГОСПЕРЕВОРОТА

19 февраля, 2020

Социалисты предложили выход из ситуации с парламентской комиссией по расследованию обстоятельств попытки государственного переворота, организованного ДПМ при помощи Конституционного суда (КС) и Генеральной прокураторы.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», работа комиссии рекращена по истечении предусмотренного срока, и отчет так и не был представлен в парламенте. Представители «Платформы DA» обвинили в этом социалистов.

Депутат-социалист, занимавший должность вице-председателя этой комиссии, Василе Боля отметил на брифинге в среду, что «в конце 2019 г. были попытки продлить срок деятельности комиссии, но коллеги из фракций ACUM, которые и выступили с этой инициативой, сами же не проголосовали за это».

«Все из-за того, что боролись за место председателя после ухода Михая Попшоя с этой должности. В результате, инициатива не прошла, срок деятельности комиссии истек, и мы не можем представить отчет», - сказал социалист.

По его словам, в сложившейся ситуации выходом станет «предложение и создание новой комиссии».

«Мы, те, кто работал в предыдущем составе комиссии, передадим материалы, документы. И новая комиссия закончит подготовку отчета и представит его на пленарном заседании парламента», - сказал депутат.

Боля отметил, что «инициатива уже обсуждается с коллегами».

«К сожалению, некоторые члены комиссии не были заинтересованы в ее работе. Хочу отметить, что Михай Попшой, будучи председателем, не занимался организацией работы – при нем комиссия собиралась на заседания один-два раза. Поэтому все будет зависеть от желания коллег закончить расследование. Мы хотим, чтобы вся страна узнала, что на самом деле случилось в период с 7 по 14 июня 2019 г.», - сказал он.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.