Русский Română English

Общество

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПОСЛА КИТАЯ В МОЛДОВЕ ZHANG YINGHONG: ТЕНДЕНЦИЯ СМЕРТЕЛЬНЫХ ИСХОДОВ ЗАРАЖЕНИЯ КОРОНАВИРУСОМ (COVID-19) ПОШЛА НА СПАД

20 февраля, 2020

Тенденция смертельных случаев от заражения вирусом COVID-19 в Китае пошла на спад. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом заявил в среду на пресс-конференции в Кишиневе Посол КНР в РМ Zhang Yinghong, представив оперативные данные о ситуации в борьбе властей Китая с вирусом.

Дипломат сообщил, что по состоянию на 00 часов 19 февраля от заражения новым вирусом умерли 2004 человека, а количество людей, у которых обнаружен вирус, превысило 57 тыс. человек. Кроме Китая подозрение на заболевание этим вирусом обнаружено у людей в 25 странах.

Дипломат рассказал об усилиях, которые для локализации эпидемии предпринимают китайские власти, Центральный Комитет Коммунистической партии Китая и правительство страны.

"Со всего Китая в зону эпидемии в г. Ухань направлены 32 тыс. команд медиков для борьбы с эпидемией вируса COVID-19", - сказал посол, отметив неимоверные усилия строителей, сумевших за 10 дней возвести две больницы на 2,6 тыс. коек каждая.

По словам дипломата, скоростью возведения больниц Китай продемонстрировал миру рекорд архитектуры и инженерии.

В настоящее время в зоне эпидемии вируса оборудованы мобильные медицинские структуры на 8 тыс. коек. Город, в котором проживает 11 млн. человек, временно закрыт, в нем предпринимаются строгие меры контроля, чтобы не допустить распространения вируса в другие провинции.

"Вирус не имеет национальности и границ. Китай вместе с профильными международными структурами, такими как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), и поддержкой других стран предпринимает все необходимые меры для защиты населения от вируса COVID-19", - сказал дипломат.

Он привел оценки экспертов ВОЗ, считающих, что если бы не беспрецедентные меры защиты населения, которые предприняты властями Китая, то количество зараженных людей COVID-19 было бы намного больше.

Посол КНР выразил благодарность президенту Молдовы Игорю Додону и председателю парламента Зинаиде Гречаный за их соболезнование народу и руководству Китая в связи эпидемией вируса.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.02.20 10:06 Вадим
    Китай и его власти принимают беспрецендентные меры для локализации эмидемии этого вируса. Слуись это несчастье в любой другой стране, не такой организованной и СПЛОЧЕННОЙ как КНЕР, не знаю что было бы, это даже страшно себе представить.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.