Русский Română English

Общество

ЭКСПЕРТЫ СЧИТАЮТ БОЛЕЕ ЧЕМ ПРЕДСКАЗУЕМЫМ АЛЬЯНС ПСРМ И ДПМ

05 марта, 2020

Альянс ПСРМ И ДПМ - стал более чем предсказуемым. К такому мнению пришли политические эксперты, опрошенные агентством "ИНФОТАГ".

Политолог Владислав Кульминский, расценил решение ПСРМ о начале переговоров по созданию коалиции с ДПМ как "циничный, безапелляционный торг за контроль над доходными местами и денежными потоками".

"Социалисты под руководством Додона и демократы непонятно под чьим руководством подписывают пакт о разделе сфер интересов в Молдове. ДПМ попугала ПСРМ возможностью альянса с блоком ACUM, чтобы получить как можно больше министерств, ведомств, агентств, контроль над госпредприятиями. И они их получили. Президент Додон отдаст им столько, сколько они попросят. У него просто нет другого способа удержать власть, кроме как раздав доходные места и коррупционные потоки. В результате, получился выражено коррупционный, олигархический, затхлый и дурно пахнущий режим, от которого будут брезгливо отмахиваться внешние партнеры и который сплотит против себя все общество Молдовы, поскольку продолжит политику бесцеремонного разграбления страны, навесив удавку даже на те немногие сектора экономики, которые еще приносят доходы", - считает бывший советник Майи Санду.

Он уверен, что "правительство Додона наверняка скинут, а по большинству его руководителей давно и навзрыд плачет Генеральная прокуратура".

"Основной запрос сегодняшнего молдавского общества - на полноценную власть, которая сумеет вытащить страну из демографической, экономической и внешнеполитической ямы", - полагает Кульминский.

Член Исполкома партии "Гражданский конгресс" Зураб Тодуа расценил сложившуюся ситуацию как "маски сброшены".

"Создан олигархический, коррупционный, презираемый всеми режимчик, который к тому же будут называть ещё и "пророссийским". У социалистов была возможность не измазаться в этом. Не смогли преодолеть себя", - посетовал он.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.03.05 11:21 Вано
    Считаю, что Кульминский Влад прав на все 100 процентов.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.