Русский Română English

Общество

ЧЕТВЕРТЫЙ НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ ЗАКРЫТ НА КАРАНТИН – СЕЛО ТАЛМАЗА РАЙОНА ШТЕФАН-ВОДЭ

09 апреля, 2020

Четвертый населенный пункт Молдовы закрыт на карантин. Речь идет о селе Талмаза района Штефан-Водэ. Как передает «ИНФОТАГ», решение об этом принято в среду Комиссией по чрезвычайным ситуациям.

«Это большое село, мера жесткая, но вынужденная. Столь жесткое решение принято в связи с тем, что в селе зарегистрировано 29 случаев заражения коронавирусом», - сказал на брифинге после заседания премьер-министр Ион Кику.

По его словам, принятые ранее аналогичные меры в селе Бэлчана дали результаты.

«Там на протяжении более двух недель не зарегистрированы новые случаи инфицирования. Накануне комиссия приняла решение об отмене карантина в этом селе», - отметил премьер.

Он напомнил, что в настоящее время карантин действует в четырех населенных случаях – городах Сороки и Штефан-Водэ, а также в селах Карахасань и Талмаза.

«Комиссия ужесточила карантин в муниципии Сороки. Решение принято из-за увеличения случаев заражения вирусом COVID-19 в городе, а также из-за нарушения населением и экономическими агентами карантинного режима. Жителям муниципия Сороки старше 63 лет запрещается выходить из дома, если нет необходимости, запрещается перемещение людей группами более двух человек, вводится обязательное ношение средств индивидуальной защиты на улице и в транспорте, запрещается торговля через интернет всеми категориями товаров, за исключением продовольственных, медицинских и гигиенических. Также, в автомобилях запрещено ездить более двух человек, включая водителя», - подчеркнул Кику.

Согласно решению Комиссии, сельхозпроизводителям разрешена торговля собственной продукцией в специально определенных местах в муниципиях Кишинев и Бельцы, при условии соблюдения мер эпидемиологической безопасности. Торговля выращенной фермерами продукцией будет осуществляться при наличии разрешения местных властей.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.04.09 10:49 Алекс
    Как-то все становится все хуже и хуже, когда же наступит просветление?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.