Русский Română English

Общество

В МОЛДОВЕ ВОЗОБНОВЛЯЕТСЯ С 1 ИЮЛЯ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

01 июля, 2020

Со среду, 1 июля, в Молдове возобновляется практически вся экономическая деятельность. Как уже сообщал «ИНФОТАГ», Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью приняла решение по этому поводу еще 23 июня. Тогда же Комиссия продлила чрезвычайное положение в области общественного здоровья на всей территории РМ по меньшей мере до 15 июля с возможностью продления этого срока, в зависимости от развития эпидемиологической ситуации.

С 1 июля, практически, нет запретов на экономическую деятельность, при обязательном соблюдении социальной дистанции и других мер предосторожности. В частности, возвращаются к обычному режиму работы рынки и торговые центры. После открытия они работали по сокращенному графику – с утра до 16.00, в выходные дни рынки были открыты только до 14.00, а торговые центры не работали по выходным.

На этот период сохранены следующие запретительные меры: нахождение в общественных местах (лесах, парках, аллеях, пляжах и т.д.) группами более трех человек; нахождение лиц старше 63 лет вне дома и в общественных местах без насущной необходимости; нахождение людей на игровых и спортивных площадках, в зонах отдыха; деятельность центров реабилитации/ восстановления, включая санаторно-курортные; консультативно-диагностическая и лечебная деятельность по предварительной записи; деятельность учебных заведений, детских оздоровительных лагерей и лагерей отдыха; организация и проведение любых мероприятий/соревнований культурно-спортивного характера; деятельность ночных клубов; организация церемоний (свадьбы, дни рождения, крестины, поминальные столы) в любом учреждении независимо от общественного или частного статуса.

В то же время, разрешается организовывать одиночные массовые собрания с участием менее 50 человек с соблюдением мер общественного здоровья и с обязательным составлением организаторами списка эпидемиологических данных о событии с указанием личных данных (фамилия, имя, IDNP, номер телефона, адрес электронной почты, домашний адрес), за исключением мест, прилегающих к государственным, образовательным учреждениям, больницам, или других мест с высоким риском заражения.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.