Русский Română English

Общество

У АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ПАЛАТЫ КИШИНЕВА СОСТОЯЛАСЬ АКЦИЯ ПРОТЕСТА «ПРОТИВ КОРРУМПИРОВАННЫХ СУДЕЙ»

24 июля, 2020

В пятницу у Апелляционной палаты Кишинева состоялась акция протеста «против коррумпированных судей». Как передает «ИНФОТАГ», ее организовали сторонники предпринимателя Николая Галича, в отношении которого на этой неделе было вынесено решение Апелляционной палаты.

Участники протеста держали плакаты с фотографиями судей Аллы Малый, Ольги Кожокару и Инны Дутка, которых они обвиняют в коррупции и принятии и несправедливого решения. На плакатах также было написано «Юстиция, это не ваш бизнес! Иммунитет вас не спасет!», «Позор!» «Коррумпированные судьи! Сколько стоит решение суда?!», «Позор юстиции!», «Отставка!», Ваше место в тюрьме!».

Адвокат Серджиу Котруцэ заявил журналистам, что «Никалай Галич стал очередной жертвой молдавской юстиции». По его словам, в 2013 году Галич сдал в аренду принадлежащее ему на правах частной собственности здание по улице Александру чел Бун 26А. Уже в следующем году арендатор Ион Маковей принял решение о строительстве нелегальной пристройки.

«Как это часто бывает в Кишиневе, на то у него не было ни разрешения собственника, ни соответствующих авторизаций. Арендодатель попросил арендатора освободить помещение», - рассказал адвокат.

По его словам, на протяжении четырех лет Маковей не вносил плату за аренду.

«Он оценил это в 120 тыс. евро, хотя, согласно, оценке независимых экспертов, реальная стоимость составляла 20.000 евро. Маковей сфальсифицировал смету расходов и другие документы, увеличив сумму до 3.000.000 леев», - отметил Котруцэ.

Маковей подал ходатайство о взыскании данной суммы с арендодателя. В первой инстанции дело было рассмотрено судьей Виорикой Пуйка, которая отклонила данное ходатайство, как безосновательное. Тогда истец обжаловал решение в Апелляционной палате Кишинева.

«И вот тут началось самое интересное. Дело попало к судьям, которые являются «героями» многочисленных публикаций о коррупции и злоупотреблениях в системе юстиции. Одна из трех судей Апелляционной палаты - Алла Малый, к слову, была в составе суда, принявшего скандальное решение об аннулировании результата выборов примара Кишинева в июне 2018 года. В состав суда вошла и Ольга Кожокару, которая также известна своими сомнительными решениями. Судьи Апелляционной палаты Аллла Малый, Ольга Кожокару Инна Дутка добавили в список вынесенных ими сомнительных решений новое решение по делу Николая Галича. Они постановили взыскать с арендатора здания порядка 120.000 евро. К сожалению, это не первый и не последний случай беспредела в молдавской коррумпированной судебной системе. Вероятно, не без выгоды для себя, судьи решили незаконно взыскать деньги с невинного человека», - сказал адвокат.

Котруцэ подчеркнул, что Галич намерен отстоять свои права всеми доступными законными средствами, так как он рискует лишиться имущества, заработанного на протяжении всей жизни.

«Мы опротестуем это решение в Высшей судебной палате, а также обратимся в Судебную инспекцию в иском относительно действий данного состава суда. Если справедливость не восторжествует – то и в Европейском суде по правам человека. Это будет означать, что за несправедливость судей вновь придется платить государству», - подчеркнул Котруцэ.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.