Русский Română English

Общество

ПРЕМЬЕР ИОН КИКУ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ УЖЕСТОЧЕНИЯ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕР ДЛЯ БОРЬБЫ С ПАНДЕМИЕЙ

03 августа, 2020

Премьер-министр Ион Кику не исключает ужесточения ограничительных мер для борьбы с пандемией коронавируса. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом он заявил в понедельник после традиционного заседания с президентом и председателем парламента.

"Мы видим, что вторую неделю подряд растет количество случаев заражения коронавирусом. То же самое происходит во всем мире, в регионе и в соседних странах. Именно поэтому Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения приняла решение о продлении ограничений до 31 августа. В случае необходимости, могут быть введены и дополнительные ограничения, чтобы предотвратить распространение пандемии", - сказал Кику.

Он напомнил, что в пятницу было принято решение о закрытии бассейнов.

"К сожалению, за прошедшие после открытия бассейнов две недели, мы увидели, что там не соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы. Если в течение недели будут приняты меры по устранению недостатков, то это решение может быть пересмотрено", - отметил премьер.

Он призвал строго соблюдать ограничения, чтобы защитить здоровье граждан.

"Кроме рисков для здоровья, это еще и большие бюджетные расходы. В пятницу мы выделили еще 10 млн. леев для выплаты компенсации врачам, которые заразились коронавирусом. Огромные средства тратятся на другие защитные меры. Эти деньги можно было бы не тратить, если бы было больше ответственности со стороны граждан", - подчеркнул Кику.

Он выразил надежду, что 1 сентября можно будет открыть в обычном режиме как детские дошкольные учреждения, так и школы и лицеи.

"Мы очень хотим этого и принимаем все меры. Правительство выделило 50 млн. леев на дозаторы и дезинфекцирующие средства для учебных заведений. Надеемся, что удастся начать учебный год так, как мы все желаем", - сказал премьер.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2020.08.03 12:17 Михай
    Оюидно, что стратег и тактик Кику действует по обстоятельствам, а не согласно своей программы, пронноза и плана.
  2. 2020.08.03 12:20 Борис
    Вот если бы оглядки Кику на Додона, к нему вообще бы никаких замечаний не было, он был бы со всех точек зрения успешный премьер-министр.
  3. 2020.08.03 12:21 Людмила
    Все, кто сталкивался непосчредственно с Кику, говорятр, что ТОЛКОВЫЙ, ПАОРЯДОЧНЫЙ и справедливый чиновник.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.