Русский Română English

Общество

ЛИДЕР «НАШЕЙ ПАРТИИ» СОВЕТУЕТ ВЛАСТЯМ ОБЪЯВИТЬ 2 НОЯБРЯ ВЫХОДНЫМ ДНЕМ В ШКОЛАХ

16 сентября, 2020

Власти Молдовы, открыв 1 ноября на президентских выборах избирательные участки в школах, должны объявить 2 ноября выходным днем для учащихся и преподавателей, - считает председатель «Нашей партии» Ренато Усатый.

Как передает «ИНФОТАГ», он заявил в среду на пресс-конференции, что «такая мера крайне важна во избежание проблем с уборкой школ и их обработкой дезифектантами».

«Приведу в пример Бэлць, где я работаю примаром. У нас из 58 участков - 48 расположены в школах. Открывать их в других местах - бред. Граждане уже привыкли ходить на голосование в определенные места. Но нужно понимать, что в день волеизъявления через участки пройдут тысячи жителей. Потом там будет производиться подсчет голосов. То есть, на фоне угрозы коронавируса ситуация непростая. Чтобы избежать возможного всплеска заболевания, школьникам и учителям надо объявить 2 ноября выходным. И за эти сутки провести полную дезинфекцию и навести должный порядок на тех участках, которые были оборудованы в учебных заведениях», - предложил политик.

Он раскритиковал рекомендации Национальной комиссии по общественному здоровью, которая предложила «избегать обустройства участков в школах».

«И где их открывать? В аптеках, театрах или на дискотеках? Думаю, что и местные власти смогут подключиться к последующей уборке мест, где прошло голосование», - полагает Усатый.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.