Русский Română English

Общество

ДЕМПАРТИЯ СЧИТАЕТ, ЧТО ВЛАСТИ «ОПУСТИЛИ РУКИ» В ОТНОШЕНИИ ПАНДЕМИИ И ПРЕДЛАГАЕТ ТРИ «БЫСТРЫХ» РЕШЕНИЯ

24 ноября, 2020

Демпартия считает, что власти «опустили руки» в отношении пандемии и предлагает три быстрых решения, которые помогут в борьбе с распространением коронавируса. Как передает «ИНФОТАГ», об этом на брифинге во вторник заявил ее председатель Павел Филип.

«Цифры не лгут. Почти 50% положительных тестов из общего числа (на прошедшей неделе – «И.»). Данный показатель вдвое меньше в Румынии и Украине. 28 тыс. случаев заболевания на один миллион населения - гораздо выше, чем в странах-соседях, не говоря уж в среднем по ЕС. 10 тыс. заболевших медицинских сотрудников - каждый четвертый врач, и каждый пятый медработник переболели или болеют COVID-19», - сказал он.

Филипп отметил, что последнее заседание национальной комиссии по чрезвычайной ситуации состоялось еще в октябре.

«Хотя красный код предполагает запрет на массовые мероприятия, мы стали свидетелями празднований храма города, концертов, митингов с участием сотен человек. Власти опустили руки, сообщив, что в больницах больше нет мест», - сказал он.

В таких условиях ДПМ предлагает «три простых, но безотлагательных решения, не требующих дополнительных средств».

«Первое. Четкие правила для всех. Призываем правительство составить четкий список ограничений для зеленого, желтого, оранжевого или красного кода, как это сделано в европейских странах. Чтобы каждый гражданин знал, что можно и что нельзя. Чтобы было предельно ясно, когда массовые собрания не допускаются», - сказал Филип, сообщив, что партия «уже подготовила проекта списка правил поведения и ограничений».

Второе касается «наказания всех нарушителей ограничительных мер, несмотря на звания и занимаемые должности».

«Третье – переход к широкому тестированию на антиген (100 леев за тест, результат через 15-30 минут). Это ускорит процесс тестирования, что позволит изолировать зараженных, замедлить распространение вируса», - сказал демократ.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.11.24 16:59 Петр
    Как так можно сказать, что у правителства Кику "опустились руки"? Ну ведь Филип был же премьер-министром и знает что это за хлеб. Из его уст такие слова - это просто политиканство и не более того.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.