Русский Română English

Общество

В МОЛДОВЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН САМЫЙ ВЫСОКИЙ В ЕВРОПЕ ПРОЦЕНТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ТЕСТОВ НА COVID-19

25 ноября, 2020

В Молдове зарегистрирован самый высокий в Европе процент положительных тестов на COVID-19. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом свидетельствуют официальные данные министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, а также обобщенная информация на специализированных сайтах.

Согласно этим данным, за все время проведения тестирования на коронавирус, в Молдове проведено более 375 тыс. тестов, из которых почти 100 тыс. дали положительный результат (99 633). Таким образом, положительными оказались результаты почти 27% проведенных тестов. При этом, процент положительных тестов постоянно растет. На прошлой неделе,18 ноября, когда был зарегистрирован антирекорд в 1607 случаев заражения за один день, положительный результат дали 48% проведенных тестов. Такой же процент положительных тестов был накануне, когда из 2523 тестов положительными оказались 1215.

Несмотря на критику, минздрав не увеличивает количество проводимых тестов. Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну обещала в июле увеличить их до 5 тыс. в день. А на прошлой неделе, выступая в парламенте, уже до 7 тыс. Однако количество проводимых тестов, как и прежде, варьирует от 3000 до 3500, а в выходные дни – вдвое меньше.

Среди других стран Европы с населением более миллиона человек, самый высокий процент положительных тестов зарегистрирован в Боснии и Герцеговине - 21%. Далее следует Северная Македония - чуть более 18%. В Украине 17% тестов дали положительный результат, в Румынии - 12%. Средний показатель по Европе составляет менее 10%. При этом, в Дании - 1,04%, в Финляндии - 1,21%, в Норвегии - 1,57%.

Кроме того, Молдова находится среди лидеров и по количеству смертельных исходов от COVID-19, занимая восьмое место среди страны Европы. На миллион населения зарегистрировано более 600 смертельных исходов. Уровень смертности в Молдове более примерно в десять раз выше, чем в Норвегии, Финляндии и Эстонии.

До сих пор зарегистрировано 99 633 случая заражения коронавирусом, 82335 человек вылечилось, 2188 – скончалось. В настоящее время в Молдове 15 110 активных случаев заболевания.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.