Русский Română English

Общество

ПАРЛАМЕНТ ОДОБРИЛ СОЗДАНИЕ СПЕЦКОМИССИИ ПО РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА 2020-2030 ГГ.

27 ноября, 2020

Парламент накануне одобрил создание специальной комиссии, которая займется разработкой стратегии в области здравоохранения на 2020-2030 гг. Как передает "ИНФОТАГ", инициатива исходит от депутата "За Молдову", экс-министра здравоохранения Руксанды Главан, которая и возглавила комиссию.

Также комиссия будет ответственно за разработку Кодекса здравоохранения. В состав комиссии вошло по одному депутату от каждой фракции. Комиссия должна будет представить проекты двух документов в течение 90 дней.

Также в ходе заседания, депутаты утвердили в первом чтении законопроект, направленный на улучшение работы Национальной чрезвычайной комиссии в области здравоохранения, ее возможности эффективно противостоять пандемии COVID-19 и другим возможным эпидемиям.

Проект разработан "Платформой DA". После внесения поправок в закон о государственном надзоре за общественным здоровьем, состав Чрезвычайной комиссии по общественному здравоохранению будет состоять на 50% из членов правительства и представителей структур, ему подчиненных. Другую половину составят специалисты в области общественного здравоохранения, представляющие Государственный университет медицины и фармакологии, Академию наук Молдовы, гражданское общество. К консультативному голосованию также будут привлечены представители международных организаций.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.11.27 14:23 Виктор
    Парламент обходит стороной куда более важные решения и законы. Почему?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.