Русский Română English

Общество

МОЛДАВСКИХ ДИПЛОМАТОВ ЛИШАТ ЛЬГОТ НА ИМПОРТ АВТОМОБИЛЕЙ ПРИ ЗАВЕРШЕНИИ ИХ МИССИИ ЗА РУБЕЖОМ

01 декабря, 2020

Молдавских дипломатов лишат льгот на импорт автомобилей при завершении дипломатической миссии за рубежом. Как передает агентство «ИНФОТАГ», это предусмотрено в проекте бюджетно-налоговой концепции и закона о бюджете на следующий год.

Представляя в понедельник вечером проекты законов в правительстве, вице-премьер, министр финансов Сергей Пушкуца отметил, что до сих пор, все дипломаты, которые возвращались в Молдову после завершения миссии за рубежом, имели право приобрести и импортировать в страну автомобиль для личного пользования без уплаты акцизов.

«Опыт показывает, что эта мера была неоправданной. В большинстве случаев привозили автомобили не для личного пользования, а для дальнейшей продажи», - сказал Пушкуца.

Премьер Ион Кику поддержал инициативу минфина.

«Согласно подсчетам, эта льгота обходилась бюджету до 40 млн. леев в год (около 2 млн. евро). Мы считаем, что лучше помогать нашим дипломатам в улучшении жилищных условий за рубежом, а также в приобретении и строительстве зданий дипломатических представительств РМ, чтобы иметь в собственности, а не арендовать помещения», - сказал Кику, отметив, что на эти цели предусмотрены средства в госбюджете на следующий год.

В настоящее время дипломаты, которые завершают миссию за рубежом и возвращаются в Молдову, имеют право привозить один автомобиль без оплаты акцизов и других сборов как в стране работы, так и на Родине. Как правило, дипломаты привозят дорогие автомобили класса «люкс», экономя на акцизах десятки тысяч евро. Впоследствии они перепродают эти автомобили состоятельным бизнесменам.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2020.12.01 13:22 Лорд
    И на это Кику ЗАМАХНУЛСЯ, как же он потом будет смотреть в глаза дипломатов, лишившихся такой кормушки.
  2. 2020.12.01 13:23 Вадим
    Какие же у нас были премьер-министры, если они на все это до сих пор просто закрывали глаза?
  3. 2020.12.01 13:24 Наталья
    Только сами дипломаты в состоянии понять и оценить, чего на самом деле их лишило правителство Иона Кику.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.