Русский Română English

Общество

МОЛДАВСКАЯ ОППОЗИЦИЯ ЗАВЕРШИЛА АКЦИЮ ПРОТЕСТА В ЦЕНТРЕ КИШИНЕВА, НО ГОТОВА ЕЕ ПРОДОЛЖИТЬ В ПЯТНИЦУ

03 декабря, 2020

Молдавская оппозиция завершила акцию протеста в центре Кишинева, но готова ее продолжить в пятницу. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом организаторы заявили в завершении митинга в четверг, который собрал несколько тысяч человек перед зданием парламента.

«Мы требуем отставки правительства и роспуска парламента. Этот парламент должен принять закон о бюджете, направленные на благо граждан, а не ограничивать полномочия президента, за которого на выборах проголосовало абсолютное большинство – около одного миллиона граждан. Сегодня мы показали этим ворам из парламента, где их место. Если они вновь попытаются игнорировать волю народа, мы призовем вас выйти на протест и завтра», заявил на митинге Игорь Гросу.

Он призвал сограждан «быть готовыми к защиту демократии», призвав также «беречь здоровье и соблюдать меры безопасности в условиях пандемии». Он подчеркнул, что «оппозиция будет стоять до конца».

«Мы отправим министра финансов в правительство дорабатывать законы о бюджете. И пусть приходит в парламент, когда мы его позовем! Если они попытаются снова схитрить и проводить заседания парламента по своей повестке дня, мы снова призовем вас на протесты. И завтра, и послезавтра – сколько надо будет, чтобы отстоять свои права!», - подчеркнул Гросу.

Выступившие на митинге протеста фермеры заявили, что готовятся в пятницу снова приехать в Кишинева – «уже на тракторах и с сельхозтехникой».

Акция протеста у парламента продолжалось около трех с половиной часов. По оценкам полиции в ней приняло участие около тысячи граждан, по оценкам организаторов – более десяти тысяч. Манифестанты собрались в сквере перед парламентом, заполнив также и центральный проспекта Кишинева. Движение транспорта было полностью перекрыто на протяжении около двух часов.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.12.03 20:04 Петря
    Показали Кузькину мать политикам, и разошлись не солоно хлебавши...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.