Русский Română English

Общество

ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ ЗАКОН О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ЯЗЫКОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ

16 декабря, 2020

Парламент принял в среду в окончательном чтении о функционировании языков на территории республики. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ» из парламента, закон был принят единогласно голосами депутатов парламентского большинства – Партии социалистов и партии «Шор».

Согласно закону, во взаимоотношениях с органами государственной власти, а также с предприятиями и организациями, расположенными на территории Молдовы, языком устного и письменного общения является государственный язык и / или русский язык как язык межнационального общения по выбору гражданина.

Также предусмотрено, что «государство должно создать все условия для использования и развития русского языка в качестве языка межнационального общения». Согласно законопроекту, на русский язык должны переводиться все названия производимых в стране товаров и услуг, продаваемых лекарств, а также таблички государственных и общественных учреждений.

Законопроект предлагает ввести «личную ответственность» чиновников в случае, если они отказываются, по требованию граждан, дать ответ на устную или письменную петицию на русском языке.

В то же время, закон обязывает руководителей государственных учреждений владеть государственным языком. Также, закон предусматривает, что «знание государственного языка в Молдове является моральным обязательством представителей национальных меньшинств, а государство обязано создать условия для бесплатного изучения государственного языка, особенно, в местах компактного проживания национальных меньшинств».

Представители оппозиции в среду бойкотируют заседание парламента в знак протеста против утвержденной парламентским большинством повестки дня парламента, которая, по их мнению, является токсичной.

Принятый закон призван заменить закон о функционировании языков, который функционировал раньше. Он был принят в Молдавской ССР 31 августа 1989 года, но был отменен в 2018 году Конституционным судом, который признал его «устаревшим».

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2020.12.16 19:55 Лора
    Пожиевм, увидим, как это все будет на практике работать.
  2. 2020.12.17 09:37 Рита
    Объясните мне, пожалуйста, для кого этот закон - "хорошо", а для кого он - "плохо"?
  3. 2020.12.17 12:22 Nata
    Этот закон ХОРОШ тем,что когда гражданин из нац.меньшинств обращается в суд или гос.аппарат ,ему ответят НА ТОМ ЯЗЫКЕ ,на котором он обратился ! И ему не надо искать и тратить деньги и переводить его!! И ЭТО НОРМАЛЬНО !
    "ПЛОХ " он тем ,что националисты и унеонисты живут только прошлым и НЕ понимают ,что проблема БЕДНОСТИ нашей страны НЕ от того на каком языке говорят или сколько у нас языков !! Нужно дружить со всеми !!!
  4. 2020.12.28 10:31 Галина
    Этот закон хорош тем что представитель нац. меньшинств будет знать под чем он ставит свою подпись. а плох он для всех ветвей власти нарушающих его права и для поставщиков услуг навязывающих в договорах свои условия.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.