Русский Română English

Общество

НАТО ПОМОГ СОЗДАТЬ МЕХАНИЗМ РЕАГИРОВАНИЯ НА КИБЕРУГРОЗЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ МОЛДОВЫ

22 января, 2021
В Молдове открыт Центр реагирования на киберугрозы для молдавских вооруженных сил. Как передает «ИНФОТАГ», он создан при поддержке Программы НАТО «Наука ради мира и безопасности» (SPS) в сотрудничестве с Агентством НАТО по информации и коммуникации (NCIA) в рамках многолетнего проекта.


Как сообщила пресс-служба министерства обороны, Центр поможет свести к минимуму любую угрозу, возникающую в результате киберинцидентов, обеспечит быстрое и эффективное восстановление, а также сможет предотвратить подобные инциденты в будущем.

В сообщении приводятся слова заместителя генерального секретаря НАТО Мирчи Джоанэ, который напомнил, что НАТО и Молдова являются партнерами уже более 25 лет.

«Наше сотрудничество поддерживает усилия РМ по реформированию и модернизации своих структур и институтов обороны и безопасности при полном соблюдении конституционного нейтралитета республики», - сказал он, добавив, что созданный механизм является прекрасным примером приверженности НАТО партнерству с Молдовой.

Министр обороны РМ Виктор Гайчук сказал, что завершением этого важного проекта, Молдова сделала шаг вперед в направлении увеличения своих возможностей киберзащиты.

«Создание Центра реагирования на киберинциденты Национальной армии Молдовы повысит позицию министерства обороны и его возможности по реагированию на киберугрозы», - отметил он.

Справка «ИНФОТАГ»: Проект разработан с учетом потребностей, определенных правительством РМ в тесной координации с техническими экспертами НАТО. Он включал специальные курсы и расширенные человеческие, технические и процедурные возможности для противодействия угрозам, которые могут повлиять на функциональность военных информационных систем, безопасность услуг и критически важную инфраструктуру. Проект был неотъемлемым компонентом Инициативы НАТО по наращиванию потенциала в области обороны и безопасности (DCB) для РМ.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.22 16:23 Николай
    Пока русские сопли жуют, молдавская армия уже контролируется НАТО, а скоро, гляди, и членом болка может стать!
  2. 2021.01.22 16:24 Петр
    Под видом проекта или центра, который, как бы , и нужен молдавской армии, НАТО теперь будет контролдировать в Молодве все и вся.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.