Русский Română English

Общество

ЭКСПЕРТЫ ОЦЕНИЛИ УСТРЕМЛЕНИЯ МОЛДОВЫ В НАТО

28 января, 2021

Молдавские эксперты Виорел Чиботару и Виктор Жосу оценили устремления Молдовы в НАТО, как "приоритетные".

Как передает "ИНФОТАГ" со ссылкой на российское издание "Взгляд" (vz.ru), экс-министр обороны Чиботару заявил западным СМИ, что "ассоциация Молдовы с НАТО - гарантия защиты страны от угроз со стороны России".

"Мы пока что не члены альянса, но мы тесно сотрудничаем с ним, как это делают не входящие формально туда Швеция и Финляндия. В партнерстве с НАТО Молдова создает системы защиты прав и свобод человека, свободного рынка и других базовых ценностей, которые существуют в пространстве Североатлантического альянса", - заявил Чиботару.

В его понимании, "статья 11 Конституции РМ, предусматривающая постоянный нейтралитет республики и недопустимость нахождения в ней иностранных вооруженных сил, утратила свое первоначальное значение".

Чиботару подчеркнул, что Конституцию Молдова принимала в 1994 г., когда в мире была совершенно иная геополитическая конъюнктура.

"Сегодня слово "нейтралитет" в Конституции останавливает развитие статуса Молдовы, как части европейского цивилизованного сообщества", - считает он.

Политолог Виктор Жосу сказал, администрация президента Майи Санду будет продавливать ассоциацию с альянсом, не обращая внимания на общественное мнение в стране, а также на положение Конституции РМ о нейтралитете. По его словам, власти республики и до Санду не соблюдали статуса Молдовы, как нейтрального государства. Он напомнил, что при президенте Игоре Додоне, который считался пророссийским, советником министра обороны Виктора Гайчука была гражданка США.

"У американцев есть четкая стратегия по Молдове. Поэтому у нас по вопросу членства в НАТО не будет никаких референдумов и других форм плебисцита", - резюмировал Жосу.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.28 11:46 Лорена
    Зонтик хорош, но нас под него не пукают обстоятельства.
  2. 2021.01.28 15:01 Зонтик дырявый
    У России преимущества с новым суперзвуковым оружием, которого ни у сша, ни у других не появится в ближайшие десятилетия!
  3. 2021.01.28 19:13 Всеволод
    В чем же проявляются "угрозы" России пртитв Молдовы?
  4. 2021.01.28 19:17 Анна
    Чуть что, то НАТО может заступиться за Молдову хоть перед кем хотите, даже перед той же Румынией, например.
  5. 2021.04.22 23:23 osama
    This is just the information I am finding everywhere. Thanks for your blog, I just subscribe your blog. This is a nice blog..
    greek food catering near me

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.