Русский Română English

Общество

ПРАВИТЕЛЬСТВУ МОЛДОВЫ ПРИДЕТСЯ ВЫПЛАТИТЬ ПО РЕШЕНИЯМ ЕСПЧ ЗА 2020 ГОД СВЫШЕ 2,1 МЛН. ЕВРО

01 февраля, 2021

В 2020 г. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес 32 решения по жалобам против Молдовы, обязав правительство выплатить истцам свыше 2,1 млн. евро в качестве морального и материального ущерба. Как передает "ИНФОТАГ", об этом сообщил Центр юридических ресурсов, представив в пятницу на пресс-конференции результаты анализа рассмотрения исков против РМ в ЕСПЧ за прошлый год.

Согласно исследованию, в данных 32 постановлениях ЕСПЧ констатировал 50 нарушений Европейской конвенции о правах человека, большинство из которых связаны с работой судей. Причем, почти треть нарушений касались нарушения права на справедливое судебное разбирательство.

"Хотя в 2020 г. Страсбургский суд получил наименьшее количество исков к Молдове за последние 12 лет - 523, республика заняла девятое место из 47 государств-членов Совета Европы по количеству поданных жалоб. Как и все последние годы, молдаване обращались в ЕСПЧ в три раза чаще, чем в среднем по Европе", - сообщили правозащитники.

По их данным, на начало нынешнего года ожидали рассмотрения еще 1054 жалобы из Молдовы и более 95% из них "имеют высокие шансы быть удовлетворенными". Это число почти равно общему количеству исков, по которым Молдова была осуждена за 23 года, с тех пор как люди могут жаловаться на свои власти в ЕСПЧ.

Всего с 1997 г. ЕСПЧ вынес 473 решения по молдавским делам. В этом отношении Молдова намного опережает Германию, Испанию, Португалию или Нидерланды -, страны, которые присоединились к ЕСПЧ задолго до Молдовы и имеют гораздо большее население. Всего за эти годы Суд обязал правительство РМ выплатить истцам свыше 19,2 млн. евро.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.