Русский Română English

Общество

ПОСОЛ МОЛДОВЫ В РОССИИ: РОССИЯ ГОТОВА ПРЕДОСТАВИТЬ ВАКЦИНУ, НО НЕОБХОДИМА ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ ВЛАСТЕЙ МОЛДОВЫ

24 марта, 2021

Россия готова предоставить вакцину, но для этого необходима политическая воля властей Молдовы. Как передает «ИНФОТАГ», об этом завил в эфире телеканала NTV Moldova посол РМ в РФ Владимир Головатюк.

«Россия готова пойти на этот шаг, это мне было заявлено. Необходима политическая воля со стороны властей Молдовы, чтобы соблюсти все процедуры. Нужно обеспечить гражданам РМ выбор, человек должен самостоятельно решить - Pfizer, AstraZeneca или Sputnik-V», - сказал посол.

Поэтому, по его словам, необходимо, сначала посмотреть, будет ли востребован Sputnik-V в Молдове. Он не исключает, что партию в 100 тыс. доз можно получить на бесплатной основе, и если российская вакцина будет пользовать спросом – «тогда заказываем по максимуму, насколько пойдут навстречу».

Он отметил, что когда посольство «уже было готово начать наступление по всему фронту - «дайте, пожалуйста, вакцину», в Молдове пошли заявления, что «ни одно государственное учреждение на территории РМ не будет иметь право ее использовать».

«Молдова находится под пристальным вниманием знаковых игроков и Евросоюза, и Вашингтона, и Москвы. И все эти заявления отслеживаются и фиксируются. И в то время, как остальные государства просят рассмотреть возможность предоставления российской вакцины, представители Молдовы говорят, что не будут использовать ее в госучреждениях», - отметил Головатюк.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2021.03.24 12:12 Мария
    И как же при этом всем Гросу говорит о саботаже? Якобы везде президенту и ему ставят палки в колеса, ничего не хотят делать?
  2. 2021.03.24 13:57 gloria49
    Они умеют только врать и критиковать других! Но не делать1
  3. 2021.03.24 14:38 Дорин
    Да, обидно, Владимиру Ивановичу даже не дали взлететь, чтобы наьбрать высоту и показать высший пилотаж, который он хотел бы показать, а главное, мог бы это сделать, причем, ЗАПРОСТО.
  4. 2021.03.24 14:42 Дрозд
    Будет очень обидно, если правителство Гросу утвердят, и первым делом, что сделает президент Санду, попросит отозвать полсла Молдовы в России, чтобы насолить социалистам.
  5. 2021.03.24 14:45 Николае
    В Кремле хотят, они так привыкли, чтобы из Кишинева кто-то важный, не Додон, конечно, попросил вакцину у России. Но наша Майя - чрезмерно гордая, да и ее связи с Западом ей это не позволят, чтобы поехать в Москву и просить Спутник. Вот мы и имеем то, что имеем. Дожились до того, что пока еще несостоявшийся премьер говорит о саботаже в отношении вакцины... И как только у него язык поворачивается такое говорить. Лизоблюды договорились уже до того, что все в с воих руках сейчас сосредоточила Санду, потому что везде и во всем блокаж и сплошной саботаж... Бред сивой кобылы, по другому и не скажешь.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.