Русский Română English

Общество

В МОЛДОВЕ ВАКЦИНИРОВАНО ОТ COVID-19 ОКОЛО 4% НАСЕЛЕНИЯ

05 мая, 2021

До настоящего времени в Молдове вакцинировано от COVID-19 около четырех процентов населения. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщила на пресс-конференции в среду эпидемиолог Национального агентства общественного здоровья Анжела Параскив.

«Было вакцинировано 151 145 человек, что составляет 4% населения. Из них 18 358 человек вакцинированы двумя дозами. Среди медработников вакцинировано 82% персонала. «Это позволило добиться резкого сокращения количества случаев заражения среди медицинского персонала. Мы призываем всех вакцинироваться, как только есть возможность. Все вакцины продемонстрировали свою эффективность. Вакцинироваться следует той вакциной, которая есть в наличие на момент вакцинации», - подчеркнула Параскив.

По ее словам, после вакцинации первой дозой коронавирус был диагностирован у 332 человек, что составляет 0,22% от общего числа вакцинированных.

«В среднем, заражение диагностируется на 12-й день после вакцинации. Это говорит о том, что первая доза вакцины не дает гарантию от заражения. Необходимо обязательно пройти вакцинацию двумя дозами», - сказала специалист.

По ее словам, побочные эффекты были выявлены у 1 265 человек, что составляет 0,83% вакцинированных.

«При этом, у 96% из них диагностированы легкие формы – мышечная боль, невысокая температура, боль места введения вакцины. У 4% - побочные эффекты средней тяжести – аллергия, температура 38,5. Тяжелых случаев побочных эффектов зарегистрировано не было», - отметила Параскив.

До настоящего времени, более 100 тыс. человек в РМ вакцинированы вакциной AstraZeneca, остальные – Pfizer, и лишь незначительная часть – китайской Sinopfarm. Только накануне началась вакцинация российской вакциной «Спутник V», которая получена на прошлой неделе.

Отвечая на вопросы, представители минздрава признали, что в Молдове не ведется учет количества граждан, вакцинировавшихся в Румынии или других странах.

«К сожалению, мы не ведем такой учет. С момента создания электронного регистра вакцинации мы надеемся определить механизм по включению в этот регистр всех вакцинированных», - отметил государственный секретарь минздрава Игорь Куров.

Вакцинация в РМ началась 2 марта. По плану минздрава, она проходит в три этапа. Во время первого этапа должны быть привиты 70 тысяч медицинских работников и сотрудников социальных служб. Во время второго этапа будут вакцинированы около 733 тысяч человек - учителей, сотрудников МВД, военных, сотрудников тюрем, а также лиц старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями. Во время третьего этапа будут прививать оставшиеся группы граждан.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.05.06 09:29 Ирина
    И в этом тоже Молдова верна себе - она в хвосте всех остальных стран по вакцинации.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.