Русский Română English

Общество

МОЛДОВА И ИТАЛИЯ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

21 июня, 2021

Молдова и Италия подписали соглашение в области социального обеспечения. Как передает агентство "ИНФОТАГ", документ с итальянским министром труда и соцзащиты Андрео Орландо подписала президент Майя Санду в ходе своего официального визита в Италию.

Согласно соглашению, граждане Молдовы, которые легально работали в Италии и выплачивали налоги, по достижении пенсионного возраста смогут получать пенсию. Они смогут выбрать, в какой стране и какую пенсию желают получать. Каждое государство будет рассчитывать и выплачивать пенсию по страховому стажу на своей территории, но только на основании законно уплаченных взносов. Кроме того, в соответствии с этим соглашением граждане Молдовы в Италии смогут получать пенсии и пособия по инвалидности, вызванной общим заболеванием, в результате несчастного случая на работе или профессионального заболевания, а также потерей кормильца.

"Этот документ дает возможность нашим гражданам, которые работали или продолжают работать в Италии, получать дома заработанную там пенсию. И наоборот: пенсию, заработанную в Молдове, смогут получать в Италии. Я поблагодарила министра Орландо и команды обеих стран за работу, проделанную для завершения разработки этого соглашения. Мы также договорились укреплять двустороннее сотрудничество в области соцзащиты и труда, столь важной для нашего сообщества в Италии", - написала Санду в Facebook после подписания соглашения.

Договор вступит в силу после ратификации парламентами двух стран.

Молдова заключила соглашения о взаимных социальных гарантиях с Румынией, Португалией, Болгарией, Люксембургом, Австрией, Эстонией, Чехией, Польшей, Венгрией, Бельгией, Литвой и Германией, Россией и несколькими странами СНГ.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.06.21 13:50 Думитру
    Бпфо Майи Санду, она смогла, сделав это для десятиков тысяч людей, которые трудятся в Италии. СПАСИБО!!!
  2. 2021.06.21 13:50 Натали
    Правильно мы будем работать вМолдове и отчислять в пенсионный
    фонд для пенсий родителям тех ,кто находится за границей оплачиваем страховой полис их детям иродителям

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.