Русский Română English

Общество

ОРГАНИЗАЦИИ СМИ ПРИЗВАЛИ ПОЛИТИКОВ ВЕСТИ СЕБЯ АДЕКВАТНО В ОТНОШЕНИЯХ С ЖУРНАЛИСТАМИ

30 июня, 2021

Неправительственные организации в области СМИ осудили агрессивное поведение представителя Партии регионов Александра Калинина по отношению к журналистке Лорене Богза и призвали всех политиков вести себя адекватно.

Как сообщает «ИНФОТАГ», в распространенном в среду заявлении NGO отметили «неадекватную реакцию этого избирательного кандидата на предвыборных дебатах в студии Pro TV 28 июня». В частности, Калинин выступил с оскорблениями в адрес журналиста из-за того, что она задавала вопросы не по-русски и бросил бутылку воды в панель телеканала».

Общественники назвали подобное поведение «недопустимым, особенно для кандидата на должность депутата парламента РМ».

Авторы заявления напомнили, что согласно Положению об освещении избирательной кампании, модераторы предвыборных дебатов обязаны вмешиваться, в том числе выключая микрофон, если гости нарушают положения действующего законодательства или не соблюдают просьбы ведущего.

«Государство гарантирует защиту чести, достоинства и профессиональной репутации журналиста и санкционирует любые формы запугивания. А порча активов СМИ является деянием, преследуемым по закону», - отметили они, призвав Калинина принести публичные извинения Лорене Богза.

Общественники призвали и всех политиков вести себя надлежащим образом по отношению к журналистам, воздерживаясь от проявления любых форм нетерпимости к СМИ.

«Несогласные с методами работы журналиста или с его материалами вправе обратиться в Совет прессы РМ, который рассмотрит жалобу и даст оценку профессиональному поведению и/или качеству работы журналиста», - подчеркнули они.

Заявление подписали Центр независимой журналистики, Комитет за свободу прессы, Центр журналистских расследований, Ассоциация электронной прессы, Ассоциация независимой прессы, RISE Moldova, ассоциация Media-Guard, центр Acces-Info, Ассоциация журналистов в области окружающей среды и экологического туризма.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.06.30 15:16 Озя
    Эти организации таким образом решили напомнить о себе и лишний раз отметиться.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.