Русский Română English

Общество

ГАГАУЗСКИЙ ДЕПУТАТ ПРЕДЛАГАЕТ УЧРЕДИТЬ ДЛЯ ТРАНСПОРТНИКОВ АВТОНОМИИ ОСОБЫЕ НОМЕРНЫЕ ЗНАКИ

30 июня, 2022

Депутат Народного собрания Гагаузии Григорий Кадын считает, что для автотранспортных средств физических и юридических лиц, зарегистрированных в автономии, нужны особые номерные знаки – с серией GE и изображением флага Гагаузии.

Как передает «ИНФОТАГ», он напомнил, что ранее такая серия (GE) уже применялась в автономии, и было бы хорошо к ней вернуться. Для этого депутат предлагает ходатайствовать перед правительством Молдовы о пересмотре национального стандарта “Дорожные транспортные средства. Знаки регистрационных транспортных средств и прицепов”. Он предлагает, чтобы отличительные знаки Молдовы (флаг и международный код MD остались по-прежнему справа, а флаг Гагаузии – разместить в левом углу номерного знака.

По мнению Кадына, его инициатива «поможет реализовать полномочия автономии, заложенные в Конституции Молдовы и в Законе об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», при этом,

Депутат отметил, что подобная практика регистрации транспортных средств применяется, в частности, в Северной Ирландии и на Аландских островах.

Ранее, номерные знаки в Молдове указывали принадлежность транспортного средства к районам, включая Гагаузскую автономию и Приднестровский регион. С 2016 года эта практика была упразднена, и теперь невозможно определить, в каком районе зарегистрированы автомобили.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2022.06.30 14:38 Виктор
    Ишь чего ьзахотели! А зачем им это нужно, что это реально дает людям?
  2. 2022.06.30 14:42 Константин
    Дать им сейчас этот "палец", так они нам потом руку по локоть могут "откусить"...
  3. 2022.06.30 14:43 Миттельман
    Я хоть и представитель нацменьшинства в Молдове, но думаю, что это было бы лишним, чтобы гагаузы имели свои отдельные номера.
  4. 2022.06.30 16:52 ion
    Это только начало , следующие требования будут с Севера , Кишинев это не вся Молдова , пора давно понять , с такой политикой все впереди ,

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.