Русский Română English

Общество

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ПРЕДЛАГАЕТ УСТАНОВИТЬ НОВЫЕ ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

13 марта, 2024

Министерство образования и исследований предлагает утвердить новые правила перевозки учащихся в учебные заведения. Как передает «ИНФОТАГ», разработанный проект Регламента, который еще будет обсуждаться, направлен на то, чтобы обеспечить безопасность учащихся, которых перевозят на занятия на школьных автобусах.

Согласно документу, в школьных автобусах должен присутствовать сопровождающий. Он будет определен и назначен местным специализированным органом в сфере образования или образовательным учреждением. Это может быть учитель, которому будет предоставлена конкретная надбавка в соответствии с действующим законодательством. В то же время, если расстояние до школы превышает два километра, за дорогу платить не придется.

Ранее, министр образования Дан Перчун сообщил, что родителям, которые переведут детей из школ с менее чем 50 учащимися в образцовые лицеи, будут платить пособие в 50 евро. Власти хотят стимулировать родителей переводить детей в лицеи вблизи дома, так как у учеников маленьких сельских школ более низкая успеваемость и в них не хватает учителей. Министерство намерено создать сеть образцовых лицеев, в которую войдут 35 крупных и хорошо оснащенных районных учреждений. В каждое из них будет инвестировано до двух миллионов евро, включая приобретение транспорта для перевозки школьников.

В настоящее время в Молдове действует 451 учебное заведение, в которые привозят школьников из 1112 населенных пунктов. В детские сады возят более 700 малышей, школьным
транспортом пользуются более 8 тысяч учащихся начальных классов, 11 тысяч учащихся гимназий и более 4 тысяч лицеистов. В Молдове есть 412 школьных автобусов, а также заключено 89 договоров с транспортными предприятиями , которые обеспечивают перевозку школьников и дошкольников в детские сады и школы.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2024.03.13 16:11 Петря
    Республика маленькая, можно три региональные школы создать - север, центр, юг - и возить детей в нормальные школы, пока у нас еще есть дети.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.