Русский Română English

Общество

В МОЛДОВЕ 15% МИРОВЫХ СОГЛАШЕНИЙ О ДТП ДОКУМЕНТАЛЬНО ЗАПОЛНЕНЫ НЕПРАВИЛЬНО

14 марта, 2024

В Молдове 15% мировых соглашений о ДТП документально заполнены неправильно. Об этом корреспонденту «ИНФОТИАГ» сообщили в Национальной комиссии финансового рынка (CNPF).

Данные страховых компаний Молдовы показывают, что с января по август 2023 г. из 5 302 заявлений о возмещении ущерба в порядке мирового соглашения, почти 15% требований были заполнены неправильно. Наиболее распространенным недостатком является отсутствие фотографий. Регулятор рынка называет важным, чтобы изображения с ДТП включали общий обзор аварии, таблички с регистрационными номерами, поврежденные части автомобилей, следы торможения.

Комиссия напомнила, что мировое соглашение – это упрощенная и добровольная процедура документального оформления ДТП, в котором участвовали два транспортных средства, повлекшего небольшой ущерб, стоимость которого не превышает 15 тыс. леев. Процедура такого соглашения не является обязательной. Если ни один из водителей не признает вины, или материальный ущерб превышает 15 тыс. леев, то ДТП подлежит документированию полицией.

Мировое соглашение может быть заключено только при следующих условиях: в ДТП попали всего два автомобиля; оба водителя имеют страховой полис RCA; обе стороны соглашаются заполнить и подписать специальную форму «Мировое заключение о ДТП»; нет физически пострадавших и умерших лиц; другие транспортные средства, здания не были повреждены.

Справка «ИНФОТАГ»: Мировая процедура урегулирования ДТП запущена в Молдове осенью 2019 г. За это время водители подали около 30 тыс. о возмещении вреда в рамках мирового соглашения, из которых 25,6 тыс. претензий были урегулированы. Общая сумма страховых возмещений, выплаченных в указанный период по полису RCA, составила 219 млн. леев. Из них 33 млн. леев - ущерб, выплаченный в результате ДТП, урегулированных в порядке мирового соглашения.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2024.03.14 14:20 Николае
    Научимся, весь мир идет по такому пути!
  2. 2024.03.14 14:25 Валериу
    Это пример ПЕРЕКЛАДЫВАНИЯ проблем на чужие плечи.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.