Русский Română English

Общество

ВЕТЕРАНЫ ВОЙНЫ НА ДНЕСТРЕ, ИМЕЮЩИЕ ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ГОСУДАРСТВОМ, ПОЛУЧАТ ПОВЫШЕННЫЕ ПОСОБИЯ

14 марта, 2024

Ветераны войны на Днестре, имеющие особые заслуги перед государством, получат повышенные пособия. Как передает «ИНФОТАГ», это предусматривает закон, принятый парламентом во втором окончательном чтении в четверг.

Так, лица, награжденные орденом Credință Patriei I, II и III степени за защиту территориальной целостности и независимости Республики Молдова, повысят персональное ежемесячное пособие до 300 леев, а лица, заслужившие почетные звания и награжденные крестами или медалями в период защиты территориальной целостности и независимости - 150 леев. В этих целях в 2024 г. будет дополнительно выделено более двух миллионов леев.

В настоящее время пособие для лиц первой категории составляет 100 леев, а для второй – 50 леев.

По данным статистики, количество награжденных орденом Credință Patriei I, II и III степени составляет 460 человек, а 1126 человек, награждены крестами или медалями.
Премьер-министр Дорин Речан объясняет рост государственного долга инвестициями в развитие. Как передает «ИНФОТАГ», в четверг он представил парламента отчет о деятельности правительства в 2023 году.

Депутат БКС Олег Рейдман задал вопрос о проблеме обслуживания госдолга, что обходится все дороже с каждым годом.

«В 2020 г. на обслуживание госдолга уходило 1,7 млрд. леев, а в 2023 г. – 5,3 млрд. Абсолютный прирост обслуживания долга сопоставим с увеличением расходов на зарплаты по всей бюджетной системе, и в четыре раза превышает объем всех бюджетных инвестиций… с августа 2021 г. внешний долг вырос на 63%... В 2023 г. получили $942 млн., а более половины этих средств ушло на возврат. В прошлом году обслуживание выросло в четыре раза по сравнению с 2022 г.», - перечислил Рейдман.

По его словам, на обслуживание долга в 2022 г. уходило 14% от общего объема займов, в 2023 г. - по факту, 58%, а в нынешнему году запланировано – 73%.

Премьер ответил депутату, что это лишь «интерпретация» данных. Речан сказал, что объем госдолга снижается по отношению к ВВП, но растет в реальном выражении из-за того, что «правительство строит, развивает».

«Мы не можем не повышать (госдолг), потому что страна растет, правительство строит, мы выделяем все больше и больше средств на развитие. Деньги, которые мы занимаем, идут на дороги, школы, развитие государственных услуг. Вот почему мы пользуемся такой открытостью наших друзей (кредиторов – «И.»). Объем госдолга сокращается по отношению к ВВП, потому что мы развиваем экономику», - объяснил Речан.

Согласно закону о госбюджете государственный долг на 31 декабря 2023 г. не превысит 114,5 млрд. леев (из которых 65,1% - внешний). Государственный долг на 31 декабря 2024 г. не превысит 125,5 млрд. леев (или 36,7% к ВВП).

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2024.03.14 15:56 Влада
    Эти люди вполне заслужили такое отношенеие к ним государства.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.