Русский Română English

Общество

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ДОРИН РЕЧАН ОТЧИТАЛСЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ КОМИССИИ В 2021-2023 ГОДАХ

15 марта, 2024

Премьер-министр Дорин Речан представил в парламенте отчет о деятельности Комиссии по чрезвычайным ситуациям с 22 октября 2021 г. по 30 декабря 2023 г.

Как передает «ИНФОТАГ», он подтвердил, что причинами, вызвавшими необходимость введения и последующего продления в стране чрезвычайного положения, стали региональный и национальный энергетический кризис, война в Украине со всеми ее последствиями и непосредственные угрозы безопасности Республике Молдова.

«Россия намеревалась силой создать сухопутный коридор в Молдову. Она прибегла к энергетическому шантажу, значительно сокращая поставки природного газа в нашу страну, с целью оказать давление на правительство и все общество. Она предпринимала действия по дестабилизации посредством кибератак и дезинформационных кампаний, а также посредством действий, направленных на нарушение общественного порядка. РФ также вмешивалась в наши избирательные процессы с целью повлиять на них или подтасовать их результаты», - отметил премьер.

По его словам, благодаря предпринятым комиссией мерам, Молдова преодолела кризисные ситуации и превратила проблемы в возможности для развития устойчивости и модернизации государства: впервые за последние 30 лет правобережье Днестра не использует российский газ, не зависит от российского шантажа и не поддерживает финансово страну-агрессора; Молдова теперь синхронизирована с энергетической системой Европейского Союза и может закупать электроэнергию на рынке ЕС; Молдова справилась с большим наплывом украинских беженцев; реализуются инфраструктурные проекты: начаты работы по восстановлению некоторых важных железнодорожных участков, а также строительству моста Леова-Бумбэта.

Начиная с 22 октября 2021 г. парламент принял 15 решений относительно объявления или продления чрезвычайного положения. Тем самым, Молдова находилась в режиме чрезвычайного положения 800 дней - до 31 декабря 2023 г.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2024.03.15 12:30 Всеволод
    Все великое и значимое для себя они сделали во время действия ЧП, чего только стоит участок в три километра дороги Леово -Бумбэта.
  2. 2024.03.15 12:32 Роберт
    Теперь все можно списать неа войну и на режим ЧП.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.