Русский Română English

Общество

МАЙЯ САНДУ: ТЕ, КТО БУДЕТ ПРИЗЫВАТЬ ГОЛОСОВАТЬ ПРОТИВ ЕВРОИНТЕГРАЦИИ, ТЕ - ПРОТИВ МИРА

18 марта, 2024

Президент Майя Санду считает, что те, кто будет призывать голосовать на референдуме против евроинтеграции Молдовы, те выступают против сохранения мира в Молдове. Как передает «ИНФОТАГ», об этом она заявила в понедельник на пресс-конференции.

Говоря о рисках низкой явки на референдум или недостаточной поддержкой европейского курса на голосовании, Санду подчеркнула, что «риски всегда есть, были и будут, но это не значит, что следует сомневаться».

«Потому что мы (Молдова) сомневались в прошлом, давали себя остановить на пути в Евросоюз, Потому что если бы мы двигались в нормальном режиме, то уже должны были стать членом ЕС, когда вступили другие страны в регионе. И сейчас у нас была бы совершенно другая ситуация и в экономике, в сфере безопасности. Риски будут существовать и в следующие 30 лет, но мы не можем ждать 30 лет... Я верю в граждан Молдовы, потому что знаю, что они хотят мира», - сказала президент.

Она подчеркнула, что проект европейской интеграции – это проект мира и созидания.

«Страны Евросоюза живут в мире и согласии. И мы тоже этого хотим. Мы видим, что в Румынии средняя заработная плата составляет 1500 евро, в Литве – более 2000 евро. Пенсии там тоже значительно больше чем у нас. Евросоюз вкладывает деньги в нашу страну – строит дороги, ремонт ирует детские сады и школы, развивает нашу энергетику. В прошлом году молдавские производители экспортировали в ЕС товаров на 43 млрд. леев, в то время, как экспорт в Россию составляет менее 3%», - отметила глава государства.

По ее словам, сейчас наступил уникальный момент – «впервые все страны ЕС сказали «да» возможности Молдовы вступить в Евросоюз».

«Это – открытость, которой не было в прошлые 30 лет. Впервые мы видим такое послание, такой сигнал. И очень важно ответить на него. Во-вторых, мы хотим, чтобы внутри страны не было возможности ставить под сомнение решение граждан (о необходимости вступить в ЕС)...», - сказала Санду.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2024.03.18 15:55 ion
    Придумай что-то умное , а не повторяй фразы из румынской методички .
  2. 2024.03.18 15:56 Василе
    Не совсем верно то, что люди, которые не поддерживают намерения этой власти и лично прездиента Санду, - это враги?!?
  3. 2024.03.19 18:47 Oleksandr
    Интересно, как бы она назвала англичан голосовавших за выход Великобритании из ЕС?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.