Русский Română English

Общество

В МОЛДОВЕ ЗАКРЫТ ЕЩЕ ОДИН ТЕЛЕКАНАЛ ПОД ПРЕДЛОГОМ УГРОЗЫ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ

22 марта, 2024

Совет по продвижению инвестиционных проектов национального значения приостановил работу компании Media Content Distribution, которая владеет телеканалом Canal 5 и радиостанцией Maestro FM. Как сообщила «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, Совет мотивировал данное решение «обоснованными подозрениями в причастности владельцев компании к деятельности, затрагивающей безопасность государства».

В ведомстве сообщили, что до 12 марта поступило 40 запросов для предварительного одобрения инвестиций, важных для государственной безопасности.

В результате анализа не выявлено никаких ограничений или рисков инвестиций, важных для государственной безопасности, для таких компаний в области электронных СМИ, как «Bright Communications» (R LIVE TV), «PRO-MINGIR» (RADIO PRO-MINGIR), «REFORMA ART» (JURNAL TV), AO Centrul de promovare a sănătății și educației pentru sănătate „SĂNĂTATEA” (JURNAL FM), «VOCEA MEDIA» (VOCEA BASARABIEI TV, VOCEA BASARABIEI FM) и «NOROC MEDIA» (NOROC TV, RADIO NOROC).

Ранее Совет временно приостановил работу шести компаний, владеющих лицензиями на вещание восьми телеканалов: Prime, Publika TV, Canal 2, Canal 3, Accent TV, ITV, Orizont TV и TV6. Решения приняты под предлогом «подозрений в причастности бенефициарных владельцев к деятельности, затрагивающей государственную безопасность». Речь идет о причастности акционеров данных телеканалов к компаниям беглых олигархов Влада Плахотнюк аи Илана Шора, в отношении которых введены санкции.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», Совет по продвижению инвестиционных проектов национального значения был учрежден в апреле 2016 г. правительством Павла Филипа с целью «обеспечивать прямой диалог между правительством и бизнес-средой, участвовать в усовершенствовании инвестиционной политики и законодательных рамок, предлагать оптимальные решения для устранения ограничений, на которые жалуются инвесторы в целях внедрения стратегических экономических проектов, влияющих на экономический рост».

После того, как в конце 2023 года в Молдове был снят режим чрезвычайного положения, сфера телевидения и радио была отнесена к областям, важным для обеспечения государственной безопасности. В связи с этим, Совету было рекомендовано изучить учредительные документы всех телеканалов и радиостанций, чтобы обеспечить прозрачное финансирование и исключить их связи с сомнительными личностями.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2024.03.22 11:55 Николае
    Это называется, не мытьем, так катаньем!
  2. 2024.03.22 11:59 Иван
    И это только НАЧАЛО!
  3. 2024.03.22 12:37 Зоряна
    Олигархов лишают всего, как им теперь без пропаганды в стране быть?
  4. 2024.03.22 12:38 Ливиу
    Плаха, как в воду глядел, когда все активы в медиа продал Додону и Шору, а те теперь остались с носом.
  5. 2024.04.08 20:34 Богдан
    Как я могу посмотреть 5 канал молдова

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.