Русский Română English

Общество

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИНЯЛО ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ИНДЕКСАЦИИ И ПОВЫШЕНИИ ПЕНСИЙ И ДРУГИХ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

26 марта, 2024

Правительство на заседании во вторник приняло постановление об индексации и повышении пенсий и других социальных выплат.

Как передает «ИНФОТАГ», министр труда и социальной защиты Алексей Бузу отметил, что пенсии в этому году будут проиндексированы на 6% - то есть, в среднем, рост пенсий по возрасту составит 249 леев.

«Размер средней пенсии после индексации составит 3926 леев, рост 90% в сравнении с 1 январем 2021 г. Это значит, что при нынешнем правительстве, рост средней пенсий по возрасту превысил кумулятивный уровень инфляции на 35 п.п.», - сказал он.

По словам министра, минимальный размер пенсий с 1 апреля составит 2777 леев, или +143% в сравнении с 1 января 2021 г.

«Все это значит, что несмотря на все трудности, правительство не только сохранило покупательную способность пенсионеров, но и увеличило пенсии, и будет продолжать усилия, чтобы обеспечить достойный уровень жизни гражданам», - сказал Бузу.

Согласно пояснительной записке, ориентировочный расчет расходов, необходимых для индексации социальных выплат в этом году, составляет 1,42 млрд. леев, из них основная часть будет покрыта за счет средств бюджета социального страхования, а 338,1 тыс. леев за счет государственного бюджета.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2024.03.26 13:27 Влада
    Обрадуются наши пенсионеры, они это ЗАСЛУЖИЛИ!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.