Русский Română English

Общество

​ОПРОС: МНЕНИЯ ГРАЖДАН ОТНОСИТЕЛЬНО ПРОВЕДЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМА РАЗДЕЛИЛИСЬ

28 марта, 2024

Мнения граждан относительно проведения референдума в один день с президентскими выборами в текущем году разделились. Как передает «ИНФОТАГ», об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного компанией iData.

Согласно результатам опроса, представленным в четверг, поддерживают идею провести референдум о евроинтеграции в один день с президентскими выборами 43% респондентов, а против выступают 43,9% (остальные не определились).

Директор iData Михай Бологан, считает, что «эти данные четко показывают, что вопрос референдума разделил общество, однако проведение плебисцита ничего не даст, так как социологические данные доказывают, что большинство граждан все равно настроены проевропейски».

Согласно опросу, 57,4% респондентов выступают за присоединение Молдовы к Евросоюзу, а 32,8 % - против. Против вступления Молдовы в НАТО высказались 56% респондентов, «за» - 31,3%.

Также, согласно представленным данным, 84,7% респондентов выступают против легализации марихуаны в Молдове, и только 8% - «за»

Опрос проводился 18-24 марта с участием 1131 человек. Погрешность – 2,85%.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.