Русский Română English

Общество

МОЛДОВА ПЛАНИРУЕТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ КОМПЕНСАЦИИ НАВСЕЛЕНИЮ В ХОЛОДНЫЙ ПЕРИОД ДЕНЬГАМИ

15 апреля, 2024

К следующей зиме Молдова планирует выплачивать населению компенсации в холодный период деньгами, а не как до сих пор - в счет-фактурах на тепло и газ. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявил министр труда и социальной защиты Алексей Бузу. Выступая на общественном телевидении Moldova1, министр сказал, что такой метод «проще для граждан, поскольку он предлагает большую гибкость».

По его словам, размер компенсаций будет зависеть от цен на энергоносители в предстоящем отопительном сезоне и от финансовых возможностей государства.

«Если цены останутся высокими, правительство найдет решения для поддержки населения. Я надеюсь, что мы увидим положительную динамику в этом плане, если цена на энергоносители будут оставаться сравнительно не высокой. Если у нас будет система компенсаций, то она будет основана на выплатах деньгами», – отметил Бузу.

В 2023-2024 гг. правительство компенсировало гражданам счета на тепло и газ из бюджета созданного Фонда снижения энергетической уязвимости. Бюджет фонда состоял из отчислений государственного бюджета, а также за счет внешних партнеров Молдовы – средств Евросоюза, США и других партнеров. Вклад ЕС в этот фонд составил 1,5 млрд. леев.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.