Русский Română English

Общество

ПРИМАР КИШИНЕВА ПОЧТИЛ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ЕВРЕЙСКОГО ПОГРОМА 1903 ГОДА

17 апреля, 2024

Примар Кишинева Ион Чебан почтил в среду память жертв еврейского погрома в Кишиневе в 1903 г. Как передает «ИНФОТАГ», в траурных мероприятиях в парке Alunelul (ранее здесь располагалось еврейское кладбище – «И.») он заявил, что «сейчас уже и не помнят, что порядка 50% жителей Кишинева 100 лет назад были евреями».

«Они внесли большой вклад в город. Я говорю об архитектуре, медицине, образовании. Та трагедия, что произошла – не должна повториться. Погром 1903 г. глубоко затронул наш город и еврейскую общину, погибли 49 человек, 500 получили ранения, а многие здания в Кишиневе были разрушены. Жители Кишинева были вынуждены покинуть страну после этого, в том числе первый мэр Тель-Авива Меир Дизенгоф (Meir Dizengoff)», - напомнил градоначальник.

Чебан выразил соболезнования гражданам Израиля «в эти трудные времена, в свете последних атак на Израиль».

«Решительно осуждаю эти конфликты, ни один человек не должен страдать из-за военных разногласий», - сказал Чебан.

В пресс-релизе муниципия отмечается, что в 2023 г. снят документальный фильм "Трагедия Кишинева. Еврейский погром - 1903". Благодаря проектам, реализованным в сотрудничестве с еврейскими ассоциациями Молдовы, мэрия участвует в сохранении памяти о погроме 1903 г. На средства администрации столицы установлены информационные таблички на зданиях Кишинева, отреставрировали памятники и скверы, сохраняющие память о том трагическом периоде.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.